Уход
Освещение
Все толстянки следует размещать в светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей. На лето их можно разместить на балконе или в саду, обязательно защитив от солнца и попадания дождя. При недостатке света растения болеют и не цветут.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Крассулы (толстянки) , чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.
Крассула портулаковая и крассула плауновидная способны переносить некоторое затенение.
Температура воздуха
Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.
Полив
Осенью и зимой это растение поливают в среднем в два раза реже, чем в весенне-летний период. Перед поливом необходимо проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца. Весной и летом грунт перед очередным поливом должен быть лишь слегка влажным, осенью и зимой – почти сухим. Важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.
Почва
Подойдет грунт для суккулентов. Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Подкормка
Подкармливать крассулу рекомендуется с апреля по сентябрь, примерно раз в месяц раствором универсального удобрения или специальным удобрением для кактусов и других суккулентов. В остальное время растение так же подкармливают один раз в месяц, но раствором удобрения половинной концентрации. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива. Пересадка
Пересаживают взрослые растения раз в два года. Крассула растет довольно медленно, постепенно увеличиваясь в длину и в ширину. Пересадку рекомендуется производить весной в грунт для суккулентов с хорошим дренажем. Влажность воздуха
Это одно из немногих комнатных растений, которому не требуется высокая влажность воздуха – крассулу можно не опрыскивать, а поливать нужно не слишком часто.
Болезни и вредители
Главную опасность для крассулы представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола. Растение также не переносит сквозняков, так как от них у него сохнут и опадают листья. Мучнистого червеца удаляют смоченной в чистом спирте ваткой или же обрабатывают растение системными инсектицидами для суккулентов.
Комнатные растения
как правильно ухаживать за денежным деревом?
у меня земля с огорода, горшок пластмассовый. поливая по мере подсыхания. когда солнце палит, снимаю с окна сбрызгиваю. зимой полив очень редкий. хороший дренаж.

Почва и удобрения как для кактусов. Горшок не должен быть большим. На дне обязательно отверстия, для слива лишней воды. При посадке обязательно использовать дренаж! Полив редкий, но обильный отстоянной водой, комнатной температуры. Надо много света, но на солнцепёк ставить нельзя. Листья надо протирать влажной салфеткой по мере загрязнения. Есть такая примета, если зацветёт - готовь мешок для денег! И ещё - сколько членов семьи в доме есть, столько и должно быть горшков с толстянками. Так называется денежное дерево. Ухаживайте как следует за вашим денежным деревом, рыхлите почву, разговаривайте с ним, берегите его. Удачи!
Купите почвенную для кактусов, горшок можно взять почти любой - кроме тех, что покрыты глазурью изнутри - их денежное дерево не любит. Очень любит самую простую керамику - без глазурей-украшательств. И не переливайте! Растет одинаково хорошо и в тени и на солнце, но все же слишком яркого солнца не стоит ему устраивать (хотя у меня стоят несколько в эркере - там просто тропики - и все радостно растут! ) Более того, даже зацвел один раз! Удачи