Освещение. Денежное дерево любит солнечный свет. Летом следует выносить на открытый воздух, зимой, при недостаточном освещении, ставить поближе к окну. После зимней пасмурной погоды, к солнцу нужно приучать постепенно, чтобы не травмировать поверхность листьев и не нанести растению ожоги.
Температура. Весной-летом толстянка хорошо себя чувствует при температуре 20-25°С, зимой желательно понизить температуру до 15°С. Если толстянке нет возможности устроить зимовку, то хотя бы не ставьте ее возле батарей отопления.
Влажность воздуха. Для крассулы, как и для большинства других суккулентов, влажность не играет особой роли. Цветок прекрасно адаптируется практически к любым комнатным условиям. Опрыскивать можно, но лучше обойтись без дополнительного увлажнения.
Полив. Главное – не залейте ваше денежное дерево. Перед очередным поливом почва должна просохнуть примерно на 3-4 см. Зимой, особенно если толстянка содержится при пониженной температуре, поливайте не чаще 1 раза в месяц. Но также следите, чтобы почва в горшке полностью не пересохла.
https://floralife.com.ua/encyclopedia-of-plants/indoor-plants/item/89-crassula
Комнатные растения
Браттцы! Нужна помощь! Кто как ухаживает за денежным деревом? А то подарили, а я не знаю, как ухаживать. Всем приаников)) 0))
Светлое место, умеренный полив после просыхания земли и удобрения жля кактусов и суккулентов раз в 2 недели с весны до осени.
Для начала на окошко поближе к стеклу. Зимой любит прохладу и обильный свет. Летом нужно оберегать от прямых солнечных лучей. Не водохлёб, даже летом полив умеренный, а зимой, так и вовсе держать на сухом пайке. Если растение покупное - лучше сменить почву сразу на грунт для кактусов и суккулентов с добавлением крупного песка и толстым слоем дренажа. Корни растут медленно, поэтому большие горшки не любит.
А пряники я пёк 10 лет =)))
Айгул Жубанова
Спасибо тебе! Желаю печь пряники еще как минимум лет 30))))
Ничего сложного. Главное не заливать, обеспечить хорошее освещение. Какие конкретно вопросы, про пересадку, полив?
А так можно в гугле набрать название растения, найдется ума советов.
Поливать.
Вообще оно не прихотливо. Только не любит темноту и много воды. Поливать по мере высыхания почвы. И умеренный свет. Когда лето, не ставьте на солнце.
Денежное дерево не любит заливания... Нужно поливать немного, по мере просыхания грунта. Главное не залить.