Комнатные растения
Подарили Толстянку (Денежное дерево), а как за ним ухаживать не знаю. У кого есть, подскажите-как насчет полива и т. п. Спс
Необходим яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома полностью. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки (не глубокие-корневая маленькая) с большим слоем дренажа и землей для кактусов.
Здравствуйте!
Денежное дерево
Крассула (толстянка) предпочитает яркий прямой свет, без притенения. Подходит для выращивания на окнах с южной экспозицией. При недостатке света растения болеют и не цветут.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Крассулы (толстянки) , чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.
Крассула портулаковая и крассула плауновидная способны переносить некоторое затенение.
Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.
Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.
Крассулы (толстянки) хорошо переносят сухой воздух помещений. Время от времени рекомендуется опрыскивать растения теплой отстоянной водой и протирать их влажной тряпочкой, счищая пыль с листьев.
Весной и летом крассулы (толстянки) 1 раз в две недели подкармливают комплексным удобрением для суккулентных растений, либо удобрением с низким содержанием азота (N).
Пересаживают крассулы (толстянки) по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями. Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки полив очень осторожный — понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней.
Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не долить, чем перелить.
Для того, чтобы стало деревцем, надо прищипить макушку и оно начнёт ветвиться.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html
Всего вам хорошего!
Денежное дерево
Всего вам хорошего!
Все толстянки следует размещать в светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей. На лето их можно разместить на балконе или в саду, обязательно защитив от солнца и попадания дождя.
В летний период им требуется довольно обильный полив на свежем воздухе. При содержании в помещении почву поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды. После каждого полива нужно дать почве просохнуть, но не пересохнуть. Летом примерно раз в месяц проводят подкормку минеральными удобрениями. Зимой толстянки требуют прохладного светлого содержания, чтобы избежать вытягивания побегов и опадания листьев. Полив сокращается, нельзя только допускать пересыхания земляного кома.
Посадка и размножение. У толстянок развивается поверхностная корневая система, поэтому для их посадки подбирают неглубокие широкие горшки. К почве толстянки нетребовательны: подойдет смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и крупнозернистого песка в равных частях. На дне горшка обязательно устраивают хороший дренаж. Молодые растения, которым стал тесен прежний горшок, весной пересаживают в более просторный.
Размножают с помощью семян, листьев и черенков. Для черенков срезают верхушечные побеги, 2-3 дня подсушивают их и затем сажают в рыхлую смесь торфа и песка. Черенки довольно легко укореняются. Листья тоже легко укореняются, попав на почву. Вот только при цветении в комнатных условиях цветки толстянок не дают семян.
С ноября по март полив прекратить, растение должно оставаться совершенно сухим.
любит хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи, полив умеренный.
полив раз в две недели, светлое место объязательно, грунт 1:1 с песком