Комнатные растения

Как ухаживать за денежным деревом?

Купил месяца полтора назад денежное дерево. Сказали поливать нужно очень редко.
Как определить, какова периодичность и объем воды, которое ему нужно?
Толстянка очень удобное растение для выращивания, так как само растение Вам подскажет, что с ним происходит и что надо делать. Поливать его нужно редко, потому что это растение накапливает запасы влаги в своих толстых ветках и мясистых листьях. Если листья начали сморщиваться и становиться мягкими, то есть терять свою упругость - значит нужен полив. А если листья плотные и твердые, но при этом начинают желтеть и отваливаться - значит заливаете. Это основные правила полива. Сколько лить воды и когда, зависит от самого растения и горшка в котором он посажен, а так же от температуры, где оно содержится. Я поливаю свои редко и немного, так как корневая у Денежного находится на поверхности и она небольшая. Я в выходные пересаживала своё дерево, которому 8 лет, так вот корней у него было с детский кулачок.
Елизавета Беленок
Лучший ответ
я зимой поливаю не чаще чем через 4 дня (он у меня стоит на подоконнике, над батареей, солнечная сторона), каждый раз перед поливом проверяю землю пальцем, сухая или нет. Если его перелить, он целиком сгниет (был печальный опыт, на работе перелила), поэтому пришла к выводу, что лучше пару дней пусть постоит в сухой земле, чем залить
(Жене4Ка)
Я поливаю в неделю раз, и не очень обильно, объём воды примерно 150 грамм, если поливать часто то можно загубить.