Комнатные растения

Как сделать монстеру длинной? Что бы очень длинный ствол и не очень много листьев?

Хочу заплести монстеру вокруг какой-нибудь штуки, что бы было похоже на штамб, но с декоративным стволом. Какую-нибудь сложность сделать, но для этого нужны длинные стебли. Как заставить монстеру вытягиваться?
Как быстро растет монстера?

Если будет несколько закоренелых черенков посажено в небольшой горшок, как быстро пойдет рост?

Можно ли у нее отрезать листья, что бы оставались только на верхушке, а на самом стволе не было?

Принципы формирования лианы такие же как, например, у фикуса? =)
fedos-pavluxa
Монстера деликатесная для этих целей не подходит. Это очень медленно растущая лиана с твёрдым древеснеющим стеблем. Максимум что в этом случае можно сделать - удержать её вертикально, привязывая стебель к опоре и не давая наклоняться. Её нельзя поворачивать относительно солнца - растение опустит листья и никаким домкратом их уже не поднимешь. Срезать ей листья вообще издевательство - её листья держатся десятилетиями не теряя вида. Для формирования подойдут монстера косая и монстера блестящая. Первая - тонкая мелколистная лиана, вторая - тонкая крупнолистная лиана, у обоих гибкий ствол и их можно вертеть относительно солнца. У обеих форма листа вытянутая и сильнопродырявленная. И обе очень быстро растут.
Chopik- Stamkulova
Лучший ответ
листья срезать нельзя, она погибнет
Юлия Мазало
пфф.. . Берете монстеру кидаете ее на шкаф, куда практически не попадает солнечный свет, как можно больше издеваетесь над ней. И вот оно счастье через год-два, монстера вытянутая, листья редкие и мелкие, без прорезей. Гни, крути, завивай
Юлия Мазало счастья без света не будет ..недавно здесь показывали фото такой монстеры. . без слёз не взглянешь
Ужос (( Сдаеться мне.. . по Вашим вопросам. . Целуетесь вы лучше. . Бросьте Вы цветочную затею
Безобидное Создание))))))) судя по вопросам этой семье нужно бросить все затеи...
Бедная монстерка. =( Ну ладно. Возьмите именно самую-самую лиановидную монстеру - косую, например - будет вам и лиана, и монстера. А то деликатесная не быстро растёт, да и стебель у неё прочный, не свернётся нормально. Просто возьмите большой горшок, в центр вставьте кокосовую опору, а с двух сторон посадите черенки монстеры косой, ухаживайте, и она со временем заплетёт его. Удачи. )