Комнатные растения
У фикуса несколько длинных стволов, хочу их переплести в один, как это сделать правильно?
Вообще-то их переплетают очень аккуратно и осторожно в тот момент, когда ствол ещё не совсем окреп, ещё гнётся и так делают постоянно по мере отрастания стволов каждого из растений. Так, что терпения вам и удачи.
Заплетать надо только одинаковые по развитию растения, иначе большие подавят малые. Завивать надо сразу (ростом в 13 см) , при подращивании сразу делать виток, как только позволяет размер. Держиться "коса" на листьях. Чтобы эта косичка не "расплелась", обмотайте ствол шерстяными нитками. Старайтесь заплетать потуже. Ствол, правда, может в некоторых местах повредиться (лопнет кора, появится млечный сок) , но ничего страшного (главное - не сломать) , потом обмойте ствол теплой водой и все.. . А для того, чтобы нити не повреждали ствол и не врастали в него, обязательно надо раз в 1-2 месяца заменять нити на другие. Плюс обматывать ствол под углом в 45 градусов.
Свой фикус Бенджамина я заплетаю уже года два: начала с того, что посадила в один горшочек несколько стволиков кучей. По мере того, как они подрастали, срезала или сощипывала все листики, кроме самых верхних. Когда растения (садила пять, осталось три) подрасли где-то до 15 см, переплела их в маленькую косичку. И снова по мере того, как они подрастали, обрезала листики и переплетала. Ствол, чтоб держался, связывала нитками. За это время фикусики дорасли уже до 37 см (только что замеряла) , листва есть у них только на верхушке, а пять сантиметров ствола внизу уже сраслись. До какого уровня доводить сросшийся ствол, я еще не решила (у знакомой высота ствола переплетенного уже около метра была, когда она остановилась).
Инна )))))))
Плииииииииз, а покажите фото))))))))))))