Комнатные растения
мне подарили бамбук одна ветка длинная хочу подрезать и посадить рядом а как сделать правильно не знаю. подскажите...
Я свой бамбук постоянно обрезаю. Уж очень быстро он растет. Оставьте желаемую длину стебля и верхушку отрежьте острым ножом, лучше наискосок, но не обязательно. Место среза можно обработать древесным углем, я обычно для этой цели сжигаю спичку. Полученный черенок можно поставить в воду для укоренения, можно посадить в землю, полить и накрыть банкой. Если посадите под банку, то каждый день открывайте ненадолго проверивать.
Это драцена Санд. Если Вы хотите, чтобы ствол драцены начал ветвиться - обрезаете верхушку сантиметров на 5 ниже листьев, срез присыпьте древесным углем и одеваем сверху полиэтиленовый пакет. Примерно через пару-тройку недель на стволе появятся новые ветки. Верхушку (ту, что обрезали) присыпаем препаратом-стимулятором корнеобразования (например корневином) , сажаем в горшок, поливаем и одеваем сверху полиэтиленовый пакет. Обработка корневином не обязательна, но процесс укоренения будет происходить гораздо медленнее. Если после обрезки получилось много одревесневшего ствола - режем его на чурки, сантиметров 7 длинной и опять же садим. Успеха!! !
а кто подарил бамбук?
Елена Новокшонова
пост 3\3
вообще то это не бамбук, а разновидность драцены, в простонародье его называют "бамбук" конечно, но ели Вы были хоть раз в Сочинском дендрарии, то сами поймете что это не бамбук. очень хорошо данный вид драцены растет в воде и специальном прозрачном геле, гранулы продаются в цветочных магазинах. так что режьте его как вам выше советуют и сажайте рядом.
срезать наискосок рядом с живой почтой, и все, лучше срез намазать землей, чтоб растение меньше страдало...