Это молочай беложилковый = Euphorbia leuconeura.
Я хорошо знаю привычки этого растения. У нас в отделе он жил года три, потом разросся (разветвился! ) так, что пришлось отдать в читальный зал, где просторнее.
Он может сбрасывать листья по двум основным причинам: ухудшение освещения и недостаток влаги.
1) Ухудшение освещения обычно происходит в осенне-зимний период, поэтому большинство любителей считает, будто сбрасывание листьев типично и естественно для этого молочая. Нет! У нас он за все время ни разу не лысел! Норма - если изредка желтеет и отмирает один из самых старых листьев. Заметьте, что у нас он стоял на южном солнечном окне, это для него идеальный вариант.
2) Листья опадают также, если корни доставляют им мало воды. Это бывает: либо корни загнили от переполива (если земля постоянно была сырой) , либо растению долго и упорно пересушивали почву. Пересушка вероятнее, потому что этот молочай, хотя и суккулент, очень любит пить водичку, и я летом его поливала почти каждый день. Зимой - раза два в неделю.
Конечно, режим полива зависит от почвы. Если он у вас сидит в огородной глинистой земле, она задерживает влагу. Я свой посадила в магазинную универсальную, на основе рыжего верхового торфа, она достаточно кислая (pH 5.5 - 6.5), проницаемая для воды и воздуха, как нравится тропическим растениям. Молочай прекрасно в ней разрастался и цвел.
Поливать надо, пощупав почву пальцем. Щупайте почаще. Легко определить, нужен ли растению полив и насколько обильный. Так я и заметила, что этот молочай сильно сушит землю в горшке. :)
Многие молочаи требуют такого же осторожного полива, как кактусы. Но у беложилкового другие запросы, ему сухой паек не подходит.
Ни в каком опрыскивании водой это растение не нуждается.
Главное - не пересушивать и обеспечить хорошее освещение.
Комнатные растения
У молочая (пятигранный ствол) пожелтели и опали все листья. Что можно сделать?
Подождите весны. Вырастут новые.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная летом их содержат при 20-25°С. Зимой период покоя при температуре около 16°С, минимум 10-12°С.
Освещение: Яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.
Полив: Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.
Удобрение: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.
Влажность воздуха: Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через два-три года.
ничего, он на зиму сбросил;
весной пустит новые
Весной новые вылезут. У меня тоже так шалил
Это нормально, заливать не стоит. У него осень наступила.
Ничего страшногоь у меня тоже у цветка пожелтети и опали, но потом со временем примерно где то через месяц начали проростать листочки и сейчас чувствует себяч хорошо.
Sung Hee Kim
Желтеют листья, а после этого через примерно месяц разрастается и становится красавцем. У нас такое происходит примерно 1-2раза в год .
меньше поливайте, не переусердствуйте.