Комнатные растения
Здраствуйте подскажите мне пожалуйста как быть? У лимона за несколько дней пожелтели и опали все листья он пропал?
полейте цирконом, может отойдет!
почитайте тутhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__10.html
от себя скажу-промойте крону под сильной струей душа (теплого22-33)поставьте всветлое место и ждите, не заливая, но и не пересушивая
Опрыскивай
Лимон вечнозелёное дерево, и осенью, и зимой листья не сбрасывает! И поворачивать его можно как вертолёт, от этого листья не падают! Любой листопад на цитрусовых - это проблемы с корневой. Вспоминайте, что делали с лимоном две недели назад (залили? засушили? заморозили? удобряли? ) Проливайте грунт большим количеством воды, в 10 бОльшим объема горшка, пока из дренажного отверстия не потечёт чистая вода. И потом горшок в тёплое светлое место.
лимон же субропическое растение.. и может сбрасывать листья на зиму.. конечно же не пропал.. период покоя пройдет и новые листочки появятся.. вы ему осень искусственную по-видимому устроили- не любит он сухой воздух.. тепло и влага ему нужны..
Если за несколько дней ваш лимон пожелтел и сбросил все листья, значит он испытал какой-то стресс. У меня однажды случилось вот что. Всё лето и часть осени мои лимоны простояли на лоджии. Когда температура стала резко падать, я решила возвращать лимоны на подоконник в квартиру. Это лимонам очень не понравилось, и они тоже стали сбрасывать листья. Потом я узнала причину. Корни в холодной земле согреваются намного медленнее, чем крона растения. Получается, листики резко согрелись, им хорошо, а корням ещё холодно. Вот такой контраст и становится часто гибельным для капризных лимонов: нарушаются обменные процессы и много чего ещё. Теперь я свои лимоны стараюсь заносить после летних каникул пораньше, до холодов, когда температура на лоджии и в квартире стоит одинаковая. Ваше растение скорей всего пострадает. Опрыскайте его "Эпином". Если лимон раскроет хоть несколько почек, есть шанс сохранить растение. Без листьев он не перезимует. Удачи!

лимон- дерево в природе. оно не терпит перемену мест или когда его крутят как герань по отношению к источнику света. ещё добавьте в землю 30- капель лимонного сока на стакан воды. и устраивайте хоть раз в месяц душ ему.
Лимон очень требовательное растения, не любит перемен. Бывает что восстанавливается, но тогда за ним потребуется более тщательный уход.
Ещё растения могут терять резко листья от чрезмерного полива, или высыхания. Может и не отойти.
Вообще здесь надо смотреть на сам лимон и условия его содержания, возраст и. т. д. К примеру, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ он перемещение, как с балкона в помещение, так и внутри последнего. Любит повышенную влажность, температуру градусов 20-25 и хорошее количество света (примерно 12-18 часов в день) . К тому же цитрусовые, к коим лимон и относится непосредственно, растут не все время, а "волнами" (их примерно 3-4 в год) , дабы немного отдохнуть и набраться сил. Так что не отчаивайтесь, Людмила, ибо уныние-плохой помощник, а попробуйте действовать исходя из мной- и другими участниками перечисленного. Дерзайте и удачи Вам-))!!!