Комнатные растения
Внезапно опали все листья у лимона. Не знаем что делать, подскажите .
Теперь ни чего. Было очень жарко и наверное поворачивали горшок. Поливайте реже, только когда подсохнет верхний слой земли, а то земля закиснет. Поставьте в более прохладное место. Отдохнет и весной даст листочки. У меня цветет и плодоносит, но зимой много облетает листочков, правда не на голо. Удачи вам.
Срочно снизить температуру. Если нет холодного помещения, пододвиньте поближе к оконному стеклу. Полив очень ограниченный, чтобы земля была чуть влажной.
Создайте деревцу покой хотя бы на месяц, но не пересушивайте, если температура выше 16 градусов. Весной все образуется.
это листопадное растение. дайте ему время и он обрастет листьями. слишком тепла зимовка
Цитрусовые подвержены многим болезням. Вызывают их патогенные микроорганизмы - грибы, бактерии, вирусы. Точно сказать, в чем причина недуга конкретного лимона или мандарина, можно только после проведения микологического анализа в специализированной лаборатории. Но у каждой болезни имеются и свои характерные симптомы, с помощью которых можно попытаться поставить диагноз.
С уменьшением длины светового дня все биохимические процессы приостанавливаются и растения переходят в состояние покоя, или спячки. В это время требуется значительно меньше воды и питательных веществ. А при постоянном поливе и опрыскивании создается излишне влажная среда и начинают развиваться грибы и бактерии - с нижней стороны листовых пластинок находятся устьица, через которые микроорганизмы проникают в листья.
Если появились бугорки, листья пожелтели и начали опадать, то, возможно, это сосущие вредители - щитовки или ложнощитовки. Щитки их всегда расположены вдоль жилки и напоминают бородавочки, которые можно отковырнуть. Личинки и взрослые особи высасывают сок из листьев, листья желтеют и опадают.
Опадают листья и при повреждении паутинным клещом, который также питается соком растений. При этом на пораженных тканях поселяются грибы, которые могут вызвать разрастание устьиц и придать им форму бугорков или бородавочек.
При парше, или бородавчатости, на листьях цитрусовых появляются мелкие выпуклые пятна, похожие на бородавочки. Сильно пораженные листья сморщиваются, ткани разрушаются, и образуются дырки и разрывы по краям листьев, листья опадают.
Если растение больно бактериальным раком цитрусовых, то на листьях с нижней стороны появляются мелкие водянистые пятна, постепенно они буреют, середина их разрастается, приподнимается, образуя бугорок. Со временем эпидермис листа разрывается, и образуются губчатые опухоли. В центре опухоли имеется небольшое углубление, а по краям - светло-желтый ореол, листья и плоды опадают. Болезнь прогрессирует при повышенной влажности.
При некоторых пятнистостях листьев наблюдаются небольшие некротические пятна с характерным окаймлением. К осени на них появляются мелкие, точечные плодовые тела (пикниды) . В результате желтеют и опадают листья, но пятнистости располагаются произвольно, а не строго вдоль центральной жилки.
Если при всех симптомах случается еще и побурение укорененного черенка, то вполне возможно, что это смешанная инфекция, то есть у черенка подгнили корешки, а в это время какая-то инфекция вызвала образование бородавочек или просто разрастания устьиц.
Иногда заболевание связано с тем, что растение выросло из своего горшка и ему не хватает питания. Своевременная пересадка помогает растениям восстановить корневую систему. Кстати, лимоны сбрасывают листья осенью и от простого сквозняка.
Как видите, вариантов много, и защитные мероприятия проводятся против конкретной болезни. Но в любом случае цитрусовые можно опрыскивать 1%-ной бордоской смесью и картоцидом (60 г/10 л) . Против сосущих вредителей разрешены фитоверм (2 мл/ 1 л) , фуфанон (10 мл/ 10 л) , карбофос (90 г/ 10 л) , актеллик и фосбецид (50 мл/ 10 л) . Опрыскивания проводят на балконе или во дворе.
У меня тоже такая же беда незнаю что делать и никто не говорит...)))
нельзя беспокоить растение, рыхлить, пересаживать, переставлять на другое место. подкормите железом, поставьте на солнечное окно, не допускайте сквозняка--- через пару месяцев всё будет в норме
трести не надо