Комнатные растения
У покупной розы опали свои листья и растут новые. как их сохранить и посадить?
уже неделю стоит роза, бутон немного начал чахнуть, старые листья опали а на мсте них начали появляться новые. что сделать для того, чтобы они дали корни, посадить, или бесполезно? кто цветоводы-подскажите!!!! Роза стоит как обычно в вазе с водой, ежедневно меняю ее
Можно конечно, но думаю если роза импортная, то это пустая трата времени... А вообще если ветка большая, то можете ее разделить на 2-3 части. Надо чтобы на каждой ветке было по 5-7 почек. Засовываете в грунт 3 почки, а остальные должны быть сверху... А затем накрываете прозрачной обрезанной бутылкой. Поливайте под под бутылку и время от времени проветривайте розочку. Это можно делать 1 раз в неделю на 5 мин. Если садите в открытый грунт, то желательно подержать под бутылкой розу до весны следуйщего года,,, ну а если например на лоджию или на балкон, то думаю 5 месяцев будет достаточно=)И самое важное: ЕСЛИ У РОЗЫ ПОЯВИЛИСЬ ПОД БУТЫЛКОЙ НОВЫЕ ЛИСТИКИ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ЧТО ОБРАЗОВАЛИСЬ КОРНИ. Удачи вам!
Черенкуйте как написала Kleochka Twillochka и всё у вас получится. Только не спешите открывать растение даже когда начнут расти новые листья.
Розы укореняются черенками а не листьями.
Вообще все покупные ком. цветы надо обрабатывать Эпином - антистресс, повышатель общего иммунитета и приживаемости. Во всех Оранжереях где содержаться цветы что мы потом покупаем в магазинах сильная влажность и температура в районе +20....создайте что то подобное. Сутки после покупки не вынимайте цветок из упаковки а то сильный стресс обеспечен. Поставте розу в освещенное хорошо место на поддон с керамзитом мелким с налитой туда водой.
никак.. . к сожалению у роз на листьях не могут вырости корни) )
А вот если хотите сохранить розу как воспоминание, то ее следует засушить)
подержите в воде. если повезет - укоренится. у моих знакомых такое было.