Комнатные растения
Почему у кротона опали все нижние листья, но при этом на верхушке растут новые?
во первых - осень! период покоя! нижние старые листья он сбросит, слегка затормозит рост. В это время не подкармливайте его, опрыскивайте как можно чаще - из-з отопления воздух в квартрах очень сухой! а это приводт к появлению паутинного клеща! можно ежедневно на батарею вешать мокрое полотенце - вашей коже это только на пользу! где то в конце февраля пересадите в свежую землю - не забудьте про хороший дренаж на дно и добавить в землю песок или мелкий керамзит! с конца марта начинайте подкармливать! и так до конца октября! Кротон любит свет, летом можно взять глубокую миску или поддон, наыпать туда керамзита и налить оды, сверху поставить горшок с цветком. так вы создадите дополнительный источник влаги в воздухе
Листья не живут вечно, они обновляются
Так должно быть. У меня так тоже было.
сквозняк
причин может быть много-как уже сказали, сквозняк поймал. или подсушили. у моих так было, когда завелся клещик (опрыскиваю, кстати каждый день, этаой заразе водичка-что мертвому припарка) . поэтому, внимательно осмотрите изнанку листев при хорошем освещении. может осыпаться от перепада температуры. от того, что горшок стал мал и питания не хватает-перевалить растюху в больший горшок можно в любое время года, не дожидаясь весны. кстати, от полива холодной водой тоже осыпается.
У меня так было, когда только купила, но потом всё наладилось. Теперь ростёт.