Комнатные растения
Почему широколистный фикус стал сбрасывать нижние листья?
Сначало чернеют кончики, а потом отпадают нижние листья
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Сквозняки и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.
Фикус требует в холодное время года умеренного полива (особенно если стоит на холодном подоконнике) - от излишней влаги у него страдают корни и наблюдается "листопад". Температура не выше 18-20 градусов) и недостатка света в тёмное время года он сильно вытягивается, теряет декоративность. Важно, чтобы верхушка растения, где находится точка роста, всегда была хорошо освещена, он светолюбив.
У меня такое происходит только при перемене места или поворачивании. Но, с другой стороны, это ведь дерево, семейство тутовых, рано или поздно ствол оголяется, а вверху нарастают новые листья, так что не пугайтесь, все нормально.
Возможно, недостаток света.
Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.
потомуш-то зима на нашем пщлушарии