Оборвите все пожелтевшие и "подозрительные" листочки не жалейте, если есть сухие веточки их тоже надо удалить.... и далее он любит опрыскивание несколько раз в день, чем выше влажность воздуха, тем лучше он растет, место для него д. б. солнечное, но не прямые солнечные лучи.... и подальше от отопления.. .
Чтобы листья привести в порядок ...возьмите 2ст. лож. сахара на полстакана воды и этим раствором протрите все листики (если он у Вас достаточно большой, просто каждый участок обильно опрыскате таким раствором) , и через день его уже можно будет опрыскивать в обычном режиме.... Удачи Вам!!!
Комнатные растения
Посажите пожалуйста, почему фикус стал сбрасывать листья?
фикусы по осени немного листопадят. Потом растут новые листья.
если конечно в доме нет сквозняка и вы его не залили
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция) .
Заливаете Вы его или сквозняк.
У моего фикуса осенью тоже несколько листьев упало. Ничего страшного в этом нет.
Может потому что сейчас зима.
зимой все растения начинают сбрасывать листья
Скорей всего вы его заливаете, а это растение нуждается в умеренном поливе даже в период активного роста.