Комнатные растения
спасите, фикус бенджамина сбрасывает ЗЕЛЁНЫЕ листья
Осень, знаете ли, листопад! А на самом деле всего несколько причин: 1. радиаторы-это враг. Подальше от них и опрыскивать растение. 2. Нехватка света. Либо на окно, но это мало помогает, если солнышка нет. Если пасмурно постоянно, значит надо дополнительное освещение, био лампы. 3. Гниют корни. Никогда не ставьте растение на тёплый подоконник! (радиатор под подоконником). Между горшком и подоконником проложите что нибудь, высотой от 10 см. 4. Влажная почва. Зимой она должна быть чуть-чуть сухой. 5. А как с вредителями, помимо Вас?
Я переставила, так тоже самое. Только мой пестролистный.
Что-то сменили ему в уходе. И про уход не мешало бы написать, да и фото добавить. Мы же не экстрасенсы, чтобы определить причину без знания условий, предоставленных вами этому растению.
Гульшара Несипбаева
Стгит на старом месте, такое с ним не было, ему где-то 2года, температура +17
Фикус б в это время всегда листопадит из-за нехватки освещения и сухости воздуха от батарей. Не поливайте его сейчас часто, а то корни загниют. Если есть возможность на зиму поставьте ближе к окну, на подоконник. Весной обрастет.
ему нужен свет и опрыскивание, желательно, чтоб не было сквозняков. Можно просто его повернуть другой стороной и начнет капризничать. Стали короче дни, мало освещения - вот он и начал капризничать
Скорее всего заливаете его. Даже при сухости верхнего слоя почвы, внутри и внизу может быть слишком сыро, виною тому холодные подоконники. Однозначно об этом говорят белые восковые капельки с обратной стороны листа у самого черешка. Посмотрите, есть ли они на опавших листьях.
Фикус очень резко реагирует на перемены. Если Вы его переставили, то он "психует" по этому поводу. Если не трогали, то скорее всего дело именно в поливе. Надеюсь, корни не загнили. Если Вы "не попадаете" с поливом, можете воспользоваться кашпо с автополивом. Корни не загниют 100%. И буде Ваш фикус вот такой красивый! http://artplants.ru/catalog/zhivye-rasteniya/437-fikus-bendzhamina-daniel/