Комнатные растения

у фикуса и кротона опали нижние листья,что с ними сделать?

У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) .

При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция) .
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья.
При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) .

Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев. При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года) .
Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка; для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают) . Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели) . Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению.

Татьяна Синкина
Лучший ответ
А зачем Вам опавшие листья? Смело выбрасывайте, не жалейте. Уверена, что Вам они не пригодятся.
Приклеить. или чай заварить.
Света. А Х
засушить, сделать гербарий.
Это нормальный процесс) ) У многих растений оголяется ствол с возрастом))
Выбросить. Это нормальный процесс
Нижние листья у кротона опадают со ствола и нижней части боковых побегов при взрослении - это биология развития данного растения, ее не отменить. Конечно, неблагоприятные условия содержания этот процесс ускоряют.

Если увидите, что начали погибать молоденькие боковые побеги, значит, у кротона повреждены корни неправильным поливом, переохлаждением. Возможна и нехватка питания.

В этом случае нужно отрегулировать условия содержания - поливать отстоянной водой комнатной температуры так, чтобы почва между поливами за неделю просыхала до дна горшка. В воду желательно добавлять любой препарат, стимулирующий рост и развитие корней.

Подкармливать крортон нужно весной и летом 2-3 раза в месяц, а осенью и зимой 1 раз в месяц.
просто отрежьте их или пусть сами опадут. сейчас зима вот всё и опадает. попробуйте почаще опрыскивать и поменьше поливать к весне новые отрастут. а фикус вообще листопадное растение он так и будет опадать осенью. УДАЧИ!
да ничего
Елена
берешь короше эти лыстья, кладещь в кипядок, уждешь у2 часа, выпываешь половну, другую половину берещь отжимаешь ых, заливаешь 200гр пива, 100гр водкы, 200гр коняка, 50гр апылсыновым соком, и 500мл колой, выпиваешь это через 5 мин после первой половины, перед употрыблэнием позваны в скорую памощь. )
Ну можно еще покурить.