Комнатные растения

у золотого уса отростки по метру,что мне с ними делать?а фикус и кротон потеряли нижние листья,как с ними поступить?

Анна Бабнеева
потеря листьев нижних для фикусов и кротонов-это нормально при условии, если макушка растёт. На пустых стволах могут образоваться почки и вырости новые ветки. Поливайте растения осенью изимой тёплой водой. И обеспечте хорошую освещённость. Подойдёт в качестве подсветки фитолампа.
Букина Надежда
Лучший ответ
золотой ус - он вроде целебный. .
Кушайте его или настаивайте на водке и пейте. . По чайной ложке в день..
Таня Глебик
Поищите в инете способы по применению золотого уса в лечебных целях. Выберете то, что Вас заинтересует и вперёд : отрезаете усы, считаете количество междоузлий и по предложенным рецептурам заливаете водкой, и т. д. .
Моя свекровь постоянно держит настойку ( она применяет её при болях в суставах).
Анна Бабнеева извините,я еще не свекровь
Золотой ус прекрасно смотрится в пучке.
Срежьте часть лишних стеблей и окорените (проще всего в воде) .

Потом пучком 6-10 штук посадите в один горшок.
Поставив на холодильник, он будет расти во все стороны - что придаст Вашему холодильнику незабываемый шарм.

Я для этой цели взял пару черенков традесканции Блоссфельда.. .
Анна Бабнеева а на холодильнике ничего ставить нельзя
Золотой ус обладает заживляющим и противоспалительным действие, которое лучше всего проявляется в лечении кожных заболеваний, однако каллизию можно применять и при заболеваниях внутренних органов - например, при гастрите, язвенной болезни, энтерите и др.
Людмила Довнар
У нас бабуля усы ножничками на кусочки режет в баночку и водкой заливает. В эту баночку всё идет-бракованные листья с каланхое, отпавшие -с крассулы. Потом коленки больные "пользует"...Я этим снадобьем -тоже сильный ушиб вылечила. Если бы дед был жив, он бы "изнутри"лечился)))
Korkem Tulekbaeva