Комнатные растения
Как ухаживать за золотым усом? У моего очень кривой стебель. Что делать с отростками?
Я у себя подвязала ус к палочке, он начал рости в высоту, а отростки равномерно пускает по сторонам. Если отросток имеет 11-12 "коленок" и приобрёл сереневый цвет, я отростки режу на кусочки (высота банки 0,5 литра), ставлю плотненько их туда (в банку) и заливаю спиртом или водкой. Поставить всё это хозяйство в тёмное место и по истечению двух недель имеем прекрасное натирание на все случаи жизни.
http://www.narmed.ru/travnik/protivovosp/gold_us
вот посмотрите, здесь есть советы по уходу..
У меня ус растет год. Старый я пускаю на лекарство, а новые отростки раздаю и сажаю один себе, на следующий год.
Верхушку срезать-укоренить. Отростки-на лекарство.
Уход
Растения неприхотливые. Зимой содержат при температуре не ниже 10°С. Виды с зелеными листьями предпочитают полузатененные места; с пестро-крашенными — светлые. Подкормка в период рост, с марта по октябрь, раз в неделю вносят удобрения для декоративнолистных растений. При необходимости каллизии можно перидать любую форму, т. к. она легко переносит обрезку. Из-за быстрого израстания рекомендуется ежегодное их омолаживание путем черенкования. Черенки высаживают по нескольку штук в горшок, поливают умеренно, но часто опрыскивают.
Болезни и вредители
Поражается тлей, паутинным клещиком и трипсами. Болезни могут быть связаны с нарушением режима полива: при избыточном поливе возможно загнивание корней и стеблей.
Размножение
Размножают черенками, укоренять их можно в воде. Можно укоренять в легком субстрате (торф+песок) . Оптимальная температура укоренения - 20°С.
Применение
Используется как ампельное растение, в оранжереях, как лекарственное в народной медицине.
Болезни и вредители
Размножение
Применение
Совершенно неприхотливый родственник традесканции. На стеблях- столонах образуются дочерние розетки способные к быстрому укоренению. Один из вариантов вегетативного размножения.