Комнатные растения
Людиии, золотой ус пустил двухметровые стебли, там узлов немерено. Что с ними делать?
Настоять - применять - жевать.. . Еще бы знать действие и от чего. Делала настойку суставчиков - но так и не применила. В газетах народных рецептов иногда мелькают предостережения, противопоказания. А поскольку растение выбросить рука не поднимается - на лето выношу его в сад, прямо в ОГ. Осенью 1-2 хвостика от уса укореняю. Для страховки на стене взрослый цветок живет как ампельное. Растения же с ОГ измельчаю на мясорубке, смешиваю с солью для ванн. Потом беру понемногу и растворяю по назначению - в ванну. Организм сам разберется, сколько взять и куда распределить.
можно отрезать, поделитьи. и в воде укоренить. Можно в соседние горшочки прикопать или пришпилить. Или пусть висят, как усы.
Сладкая Конфетка
Я оставляю "усищи", рука не поднимается обрезать. Висит 10 огромных усов, они уже гораздо больше материнского растения. Смотрится как красивое ампельное растение. Подвешено в кашпо над окном.
•один лист размером не менее 20 см измельчить и залить в стеклянной банке 1 литром кипятка, укутать, настаивать сутки, принимать 3-4 раза в день за 40 минут до еды по 50 г в теплом виде
•жевать утром или на ночь суставчик или стволик золотого уса. Сок проглотить, а жмых выплюнуть
•cрезать ствол с листьями, пропустить через мясорубку, выжать сок и смешать его с медом. Пить утром и вечером по столовой ложке
•12 "суставчиков" золотого уса измельчить, залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели в темном месте. Затем процедить. Хранить в холодильнике, плотно закрыв крышкой.
•размятые листья растения можно прикладывать к ранам, ссадинам, шишкам на больших пальцах ног, при ожогах
Внутреннее применение золотого уса должно быть более осторожным, и в первые дни принимают 1/4 или 1/3 от назначенной дозы (для выявления возможной аллергической реакции) . Внутрь принимают золотой ус либо в виде настоя, либо в виде спиртовой настойки. Возможно сочетанное использование настоек, сделанных на других экстрагентах - меде, кагоре, растительном (льняном, кедровом, оливковом, персиковом, подсолнечном) масле.
Настойку золотого уса народные целители рекомендуют принимать при бронхите и других простудных заболеваниях.
Послеоперационные спайки, полипы, кисты яичников, фибромы, миомы. Золотой ус успешно применяется при лечении в послеоперационный период в виде спиртовой настойки, которую следует применять по определенной схеме, по каплям. Для этого удобно использовать пипетку или специальные пузырьки с дозаторами. Схема применения препарата по А. Кородецкому следующая: первый день - утром за 40 мин до еды накапать в 30 мл воды 10 капель настойки и выпить. Вечером процедуру повторить за 40 мин до еды. Каждый следующий, день прибавлять по одной капле на прием: второй день - по И капель, третий день - по 12, и так в течение 25 дней. После того как доза на прием составит 35 капель, начинать убавлять по одной капле в день. Через 25 дней доза опять составит 10 капель на прием. Сделать перерыв на неделю и повторить курс в той же последовательности. Необходимо пройти 4-5 курсов, делая недельные перерывы после первого и второго, и десятидневные - после всех последующих.
Онкологические заболевания. Знаток применения золотого уса А. Кородецкий предупреждает, что при лечении раковых заболеваний чистая спиртовая настойка не используется. Он предлагает рецепт масляной эмульсии. Соединить в стеклянной посуде точно отмеренные 40 мл нерафинированного подсолнечного или льняного масла и 30 мл спиртовой настойки. Плотно закрыть, встряхнуть и залпом выпить, не давая смеси разделиться на составляющие компоненты. Применять лекарство следует раза в день на голодный желудок, за 20 мин до еды, ничем не запивая и не заедая. Пить жидкость можно только после еды. Принимать эмульсию лучше в определенное время в течение 10 дней. Потом сделать перерыв на 5 дней и повторить курс. После третьего курса сделать перерыв на 10 дней. Это первый цикл, и повторять циклы следует до полного излечения. Хорошие результаты после применения этого препарата наблюдались при лечении рака желудка, легких, молочной железы. Как отмечает А. Кородецкий, во время курса лечения раковых заболеваний, усиливается общая слабость, у пациента может появиться понос, что свидетельствует об очищении организма, при больших распадающихся опухолях могут наблюдаться следы крови в стуле. Люди, использующие это лекарство, утверждают, что это нормальное явление и прекращать прием противораковой эмульсии не следует. В случае курса химиотерапии, лучевой терапии или применения препаратов, основанных на сильнодействующих травах, следует сделать, перерыв не меньше месяца, перед тем как начинать лечение золотым усом. Некоторые травники советуют накладывать тампон, пропитанный масляной эмульсией, на свищи и язвы, ежедневно меняя.
Например, можно приготовить настойку. " Препарат готовится из боковых побегов золотого уса, разделенных коричнево-фиолетовыми узлами на отдельные междоузлия - колена. Растение становится целебным после того как на его усах появляется 8-10 узлов. Колена срезают, измельчают и настаивают на спирту или водке в соотношении 1:3. Настаивают 2 недели в темном месте, периодически взбалтывая. Применяют наружно для растираний и компрессов при бронхиальной астме, пневмонии, бронхите. " Если выпарить, получится экстракт. который применяют при пиодермии и варикозном расширении вен.
Зоя Зюкова
А как эту херь выпаривать? Я медик, но не могу понять что с этой зеленью делать.
выбросить
не понимаю это растение. немного порастила его и выбросила
продавать их!