Комнатные растения
У любой бабушки на рынке, у любого любителя комнатных растений, в учреждениях, поликлиниках, где угодно.. .
Ничего особенно полезного в нём нет. Размножается очень легко, растет, растет, потом "израстается", нужно обновлять, т. е. обрезать верхушки и укоренять снова. Укореняются просто в воде, очень неприхотливо. На ярком свете-становится с фиолетовым оттенком, в тени - зеленая, полоски - серебрянные. Ну, у меня дома есть... могу черенок дать совершенно бесплатно, но приезжайте на работу, если договоримся. Но, я думаю, что все о целебных свойствах - это выдумки.
Есть такое растение - ЗЕБРИНА. Появились данные, что оно лечебное, типа ЗОЛОТОГО УСА.Где его можно купить в Питере?
Попалась на глаза книга Анастасии Савиной - ЗЕБРИНА - настоящий золотой ус.
А Вы знаете, очень давно появились данные, что самолечение до добра не доводит?
традесканцией лечат раны.

Елена Петрушина
Ну вот А.Савина в своей брошюрке утверждает,что ЗОЛОТОЙ УС - это 10 % полезного от ЗЕБРИНЫ. А Вы не пробовали из него настойку делать, как из ЗОЛОТОГО УСА? Золотой ус проверен на практике - помогает очень хорошо.
Зебрина висячая - это ближайший родственник традесканции. Её многие и сейчас считают традесканцией, называя традесканция зебровидная. А золотой ус тоже относится к тому же семейству, что и традесканция и зебрина. Наверное, и многие лечебные свойства у них похожи. Хотя я, честно говоря, как то не ощутила большого эффекта от лечебных свойств золотого уса..
Это полосатая традесканция. Не лекарственная.
Вот лишь некоторые примеры использования традесканции в лечебных целях:
# При порезах и царапинах рекомендуется к пораженному месту прикладывать свежие сорванные листья традесканции. Закрепите их повязкой из бинта или лейкопластырем. Через очень короткое время кровь остановится, ранка не инфицируется.
# Листья также хорошо помогают при чирьях, фурункулах. Повязку с листьями нужно менять каждый день.
Отожмите сок из листьев и стеблей традесканции. Пропитайте теплым соком (38°С) марлевый (но не ватный) тампон и прикладывайте к ранам или фурункулам на 2 часа, фиксируя повязкой или бинтом. В течение дня смените повязку 5-6 раз, а на ночь сделайте статичную повязку с тампоном, пропитанным 30%-ной настойкой традесканции.
# Отвар традесканции можно использовать и для клизм при колитах. Способ приготовления совсем несложен: 100 г листьев и стеблей традесканции залить 1,5 л кипятка и настоять 2 часа. Затем заполнить этим отваром кружку Эсмарха и сделать клизму. Клизмы с отваром традесканции делать 7 дней каждый вечер, перерыв - один день, затем еще 7 дней процедур. Нужно сделать 2-3 курса за 3 месяца.
# Когда вас настигла простуда, воспользуйтесь водным раствором традесканции (сок развести в воде в любом соотношений) для полоскания горла (при ангине) промывания носа и смачивания тампонов в нос при насморке.
# При пародонтозе перед едой и после еды рекомендуется тщательно жевать листья традесканции, пережевывая по одному листку растения за раз. Или полоскать рот отваром традесканции: 100 г листьев и стеблей традесканции залить 0,5 л холодной воды и довести до кипения, настоять 2 часа. Выполаскивать весь настой надо за один день, разделив его на 3-4 процедуры.
# Можно приготовить отвар традесканции: 50 г листьев растения залить 1,5 л кипятка и довести до кипения. Прокипятить на слабом огне 2 минуты, настаивать 2 часа. Этим отваром полоскать горло и промывать нос при насморке.
Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами народной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом!
Семейство: Коммелиновые (Commelinaceae).
Родина: тропические и умеренные районы Америки.
Цветение: в зависимости от вида с весны до осени.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный. Может переносить и прямые солнечные лучи ( в ограниченном количестве) . Зеленолистные формы переносят затененность.
Температура: в весенне-летний период в районе 18-25°С. Осенью и зимой предпочитает прохладное содержание (12-16°С) , однако может переносить и более теплые условия.
Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата весной и летом. Осенью и зимой полив умеренный.
Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время рекомендуется опрыскивать.
Подкормка: весной и летом не реже 2 раз в месяц органическими и комплексными минеральными удобрениями. Пестролистные формы не следует подкармливать органическими удобрениями. Осенью и зимой без подкормок.
Обрезка: стебли традесканций склонны к оголению, поэтому своевременная их обрезка и прищипка помогает формировать нужную форму растения.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые растения раз в год, взрослые через 2-3 года, весной, совмещая с обрезкой длинных побегов.
Размножение: семенами, черенками либо делением куста.
Рост: быстрый.
Период покоя: не выражен.