В народной медицине препараты каллизии, которую часто называют домашним женьшенем, применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки, а также при бронхиальной астме, легочных болезнях, аллергии, раке и др. Считается, что средства, приготовленные на основе этого растения, успешно снимают боли различной локализации, устраняют зуд, способствуют заживлению ран, ожогов, ушибов и переломов, лечат дерматиты, лишаи, язвы и кистозные новообразования.
Кроме того, существует множество случаев избавления от алкогольной и никотиновой зависимости после приема препаратов каллизии. Но следует помнить, что панацеи на свете не существует, и ни одно медикаментозное и народное средство не может гарантировать полного исцеления от болезни. Именно поэтому к народным рецептам следует относиться осторожно, а начинать лечение каким-либо лекарственным растением, в том числе и золотым усом, можно только после консультации с лечащим врачом.
Даже народные целители, разработавшие схемы применения препаратов золотого уса и широко практикующие лечение ими больных, предупреждают, что это растение вовсе не является универсальным целебным средством. Его лекарственные свойства еще изучаются, и поэтому нет гарантии, что оно окажется эффективным при лечении того или иного заболевания.
В настоящее время различные препараты алоэ применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для лечения гастритов, энтероколитов, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при бронхиальной астме, туберкулезе легких и гипохромной анемии.
В глазной практике алоэ используют для лечения блефарита, конъюнктивита, кератита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости.
Кроме того, для лечения ожогов, длительно незаживающих ран и язв, при лучевых поражениях кожи, воспалительных заболеваниях полости рта, для регулирования менструации.
Знаменитый офтальмолог академик В. П. Филатов обнаружил усиление действия экстрактов из листьев алоэ после «биостимуляции» , которая состоит в выдерживании срезанных листьев в прохладном влажном месте. При этом в листьях запускается синтез биологически активных веществ.
Мне кажется, что алоэ используется давно и изучено лучше
Комнатные растения
От какого растения больше пользы: алоэ или золотой ус?
оба по своему уникальны...
Каждый по своему хорош. И по разному пригоден
От обоих БОЛЬШАЯ польза. Они от разных заболеваний. Они не соревнуются, а дополняют друг друга.
золотой ус - вообще панацея от всех болезней
Они оба полезные. Просто разные.
от алое. мне вообще никак золотой ус не помогает. только если из него настойку на спирту делать. и на ранки листок прикладывать. а алое-это вещь незаменимая в доме. без него нельзя.
по полезности оба одинаковы каждый по своему.
Род алоэ представлен многолетними тропическими и субтропическими растениями с крупными толстыми сочными листьями. В Африке стволы их достигают высоты 4 м, а листья длины до 65 см; обычно они скучены на верхушке ствола. Цветочная кисть высокая, длинная. Цветки красные или ...
Знатоки растений утверждают, что каждое имеет свои энергетические свойства, и зодиакальные особенности растений нужно обязательно учитывать при планировании их покупки — не все растения "придутся ко двору", а только подходящие хозяевам по биоэнергетическим параметрам; есть среди растений- защитников и универсальные. Народные целители называют биоэнергетические растения "живым щитом", способным:
- защитить человека от отрицательного влияния в повседневной жизни;
- очистить помещение от отрицательных вибраций;
- создать вокруг помещения защитную ауру, препятствующую проникновению негативных энергий;
- привлечь из пространства необходимые энергии.
Критерием выбора того или иного растения должна быть возможность обеспечить растению подходящие условия для хорошего роста и чувство родства с ним; только выращенное с любовью здоровое растение способно стать защитником. Однако не стоит загромождать всё окно и маленькую комнату большим количеством кашпо с цветами — ограничьте свой выбор несколькими приятными и полезными растениями