Лечебные свойства
В соке каллизии содержится два представителя флавоноидов: кверцетин и кемпферол. Содержание в каллизии высокоактивного вещества бета-ситостерола помогает активно бороться с такими заболеваниями как атеросклероз, болезнями обмена веществ, эндокринной системы, воспалением предстательной железы и многими другими. Также каллизия богата витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными.
Применение
Из-за наличия биологически активных веществ каллизия способна бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и противоопухолевое действие. Его применяют для лечения сахарного диабета, лейкоза, хронического панкреатита, остеохондроза, женских заболеваний, восстановления функции поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников, снятия воспаление желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника, нормализации кислотно-щелочного состава желудочно-кишечного тракта, разжижения мокроты, снижения гиперсекреции и отека слизистой оболочки бронхов у астматиков. Наружное употребление дает эффект при заживлении трофических язв, успокаивает боль при глубоких ожогах, заживляет их, исцеляет обмороженные конечности, хорошо лечит кожные болезни (Это из википедии)
Изучением каллизии душистой, а именно так называется Золотой ус, ученые занялись давно. Эти исследования проводились в Гарвардском университете в ходе изучения свойств растений тропических лесов Южной и Центральной Америки, т. к. в диком виде каллизия произрастает в Мексике и Гватемале. В соке Золотого уса было обнаружено большое количество биологически активных веществ. В нашей стране изучением каллизии душистой занималась группа ученых Иркутского медицинского института под руководством профессора Семенова, ученые из Санкт-Петербурга, Новосибирска.
По данным Института химической кинетики и горения СО РАН каллизия душистая имеет следующий биохимический состав. Эти данные имеют большое значение, т. к. именно уникальность сочетания биохимических компонентов каждого растения определяет его лечебные свойства.
ПоказательЛистьяСтебли
Каратиноиды, мг%10,257,6
Аскорбиновая кислота, мг%6,012,0
Флавоноиды, %0,1-0,40,2-0,6
Сахара, %6,86,4
Кислотность, %0,30,2
Пектины, %10,317,4
Дубильные вещества, %4,72,8
Катехины, %0,50,1
Минеральные вещества входят в состав тканей организма человека, ферментов, гормонов. В организме человека можно найти от 70 до 90 по разным источникам химических элементов. По данным Института химической кинетики и горения СО РАН каллизия душистая имеет следующий поэлементный состав.
Химический элементЛистьяСтебли
Калий160006000
Кальций7700092000
Ванадий7-
Марганец5717
Железо270104
Кобальт3,51,4
Никель1.71,8
Медь105,5
Цинк34,354,3
Галлий0,30,2
Бром37,57,5
Рубидий11,17,1
Стронций334,9372,4
Цирконий4,21,2
Свинец1,93,5
Торий0,30,14
Уран0,921,12
В общем, каллизия душистая или золотой ус используется как биогенный стимулятор. Применять его в настоящее время действительно модно. Но помните, что любон растительное средство не является панацеей. А чтобы любое лекарственное средство помогло, нужно просто верить, что Вам будет лучше.
Комнатные растения
Говорят, что золотой ус лечебный! Правда ли это? И отчего он лечит?
Суставы. некоторым особо внушаемым нравится.
Золотой ус или Каллизия душистая (лат. Callisia Fragrance) – это лекарственное растение, обладающее уникальными целебными свойствами. Он является очень сильным биогенным стимулятором, содержит большое количество биологически активных веществ, витаминов, минералов. В его состав входят флавоноиды, каротиноиды, пектины, стероиды, катехины, дубильные вещества и никотиновая кислота. Кроме того, золотой ус имеет богатейший запас микроэлементов. Недаром его так любят в народе. Отвары, настои и настойки из золотого уса, приготовленные по специальным рецептам, способны вылечить заболевания сердечнососудистой, дыхательной, мочеполовой, пищеварительной систем, а также болезни кожи, глаз, ушей, онкологические заболевания, бактериальные инфекции и т. д. Этот список можно продолжать очень долго. В данной статье я приведу несколько лечебных рецептов из золотого уса.
Рецепт из золотого уса для лечения бронхиальной астмы вне обострения
Состав рецепта: 5 ч. л. свежего сока золотого уса, 15-20 г семян аниса, 1 л воды.
Семена аниса залить водой и отварить. Принимать каждый час по 30-50 мл отвара со свежим соком золотого уса.
Рецепт из золотого уса для лечения конъюнктивита
Состав рецепта: 2 ч. л. сока золотого уса, 1 ст. л. семян тмина, 1 ст. воды, по 1 ч. л. лепестков васильков, измельченной травы очанки и листьев подорожника большого.
Семена тмина залить водой и вскипятить. Затем в горячий отвар добавить остальные компоненты. Готовым отваром закапывать глаза.
Рецепт из золотого уса для лечения облысения и болезней кожи головы
Состав рецепта: свежий сок золотого уса, 20 г корня лопуха, 10 г цветков ноготков, 1 л воды.
Корень лопуха и ноготки залить водой и приготовить отвар. При желании можно добавить 15 г шишек хмеля. Готовым отваром мыть голову 2 раза в неделю, после чего смазать волосы соком золотого уса.
Рецепт из золотого уса для лечения анемии
Состав рецепта: по 2 ст. л. листьев золотого уса, ежевики и цветков глухой крапивы, 3 ст. л. зверобоя.
Все компоненты смешать и залить кипятком. Варить примерно 3 часа. Готовый отвар пить горячим по 3 ст. в день.
Рецепт из золотого уса для лечения ожирения
Состав рецепта: 3 ч. л. сока золотого уса, 1 часть рыльцев кукурузы, 1 часть корня ревеня, 1 часть корня одуванчика лекарственного.
1 ст. л. смеси кукурузы, ревеня и одуванчика залить 1 ст. холодной кипяченой воды и приготовить отвар. Добавить свежий сок золотого уса. Принимать отвар 3-4 раза в день по 2 ст. л.
Как и все модные средства - от всего! Про него столько материала, в том числе в интернете! Вот прямо с ходу, например:
http://www.nmedik.ru/sredstva/travnik/callisia-fragrans.html
да он лечебный, правильно ответили, он от суставов, при радикулите и т. д., см. в интер.
Золотой ус обладает заживляющим и противоспалительным действие, которое лучше всего проявляется в лечении кожных заболеваний, однако каллизию можно применять и при заболеваниях внутренних органов - например, при гастрите, язвенной болезни, энтерите и др.
Правда! Моя бабушка пьёт его для профилактики (к сожалению, не знаю что именно она "профилактирует")
Краткое описание
Каллизия душистая — это крупное растение с двумя типами побегов. Одни прямостоячие, мясистые, от 70-80 сантиметров до 2 метров высоты, с нормально развитыми листьями, напоминающие кукурузные, длиной 20-30 сантиметров, шириной 5-6 сантиметров, другие — горизонтальные с недоразвитыми листьями, длинными трубчатыми, облегающими побег влагалищами, ресничками по краю. От ствола уса отходят горизонтальные коленчатые побеги — усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Этими розетками каллизия и размножается. Цветы мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях.
В комнатах чаще встречается каллизия изящная с листьями длиной 5-7 сантиметров и шириной 2,5-3 сантиметра. Листья сверху бархатистоые, тёмно-зеленые с узкими продольными серебристо-белыми полосками по жилкам, снизу фиолетово-зелёные или фиолетовые. Всё растение коротко бархатно опушенное. Родиной каллизии является Мексика. Считается лекарственным растением.
Другие названия
Каллизия известна также как:
* Золотой ус
* Домашний женьшень
* Дальневосточный ус
* Живой волос
* Дихоризандра
Лечебные свойства
Применение
Из-за наличия биологически активных веществ каллизия способна бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и противоопухолевое действие. Его применяют для лечения сахарного диабета, лейкоза, хронического панкреатита, остеохондроза, женских заболеваний, восстановления функции поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников, снятия воспаления желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника, нормализации кислотно-щелочного состава желудочно-кишечного тракта, разжижения мокроты, снижения гиперсекреции и отека слизистой оболочки бронхов у астматиков. Наружное употребление дает эффект при заживлении трофических язв, успокаивает боль при глубоких ожогах, заживляет их, исцеляет обмороженные конечности, хорошо лечит кожные болезни.
Другие названия
Каллизия известна также как:
* Золотой ус
* Домашний женьшень
* Дальневосточный ус
* Живой волос
* Дихоризандра
Лечебные свойства
Применение
очень много болезней. залезьть в инет и прочтите.