У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы.
Поливают драцену умерено, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой в холодных помещениях обязательно перед поливом следует убедиться, что почва уже не влажная (трогают землю пальцем) .
Поливать следует отстоенной водой. Драцену мужно поливать редко, но обильно!
Драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Листья опрыскивать лучше всего кипяченой водой.
Опрыскивать следует 2 раза в неделю.
Еще одной причиной плохого самочувствия драцены могут стать сквозняки. :(
Вот самые распространненые проблемы драцен:
Почернение кончиков листьев чаще является следствием сухости воздуха. Черные кончики и края листьев могут появиться от сквозняков или недостаточного полива.
Пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля.
Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.
Драцены мало поражаются вредителями и болезнями. В сухих помещениях могут появиться клещи. Повышенная влажность воздуха и обработка ядохимикатами решают эту проблему.
Если драцена гниет, а это выглядит так - с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.) , ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.
Комнатные растения
у драцены опали листья, и перестали расти новые. Что делать?
Может быть залила её?
А вы ее случайно не перелили? если да, то срочно осмотрите корни, удалите гниль. присыпьте срезы корицей или молотым активированным углем, пересадите в новую землю. Если нет, раз в неделю опрыскивайте растение раствором эпина или циркона - он поможет восстановиться.
а может полить?))
залили....