Комнатные растения
у лимона опали листья, хотя весь цветет, поливаю в1-2 дня, еще какая-то белая тля ползает по земле. Кто знает, что делать?
уничтожьте вредителей. ФИТОВЕРМ - прекрасный препарат.
Слишком часто поливаете, от этого и листья облетели и таракашки от этого же завелись. Придется растение пересаживать, там уже наверное корешки подгнили. Или хотя бы подсушите почву и поменяйте верхний слой.
мне очень помогло средство ФИТОВЕРМ (фирма "зелёная аптека садовода"). как написано на упаковке это природный препарат, произведённый почвенными микроорганизмами. . один раз побрызгала и до сих пор ни одного вредителя)
переувлажненная почва. А если листья опали, а цветет обильно, то это может привести к гибели расения
Проблемы выращивания
Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать. Так же при нерегулярном поливе, когда поливают то больше, то очень мало.
Сухие сморщенные листья - солнечные ожоги, поражение вредителями.
Внезапное опадение листьев - переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки.
Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором Эпина Нарцисса Иммуноцитофита
измельчить несколько зубчиков чеснока, добавить литр воды, настоять неделю, процедить и поливать землю и опрыскивать листья.