Комнатные растения

Можно ли размножить фикус черенком?

Можно! надо только в начале февраля берешь остый нож и отрезаешь верхушечный черенок с 5 - 6 листьями. срез делаешь косой под нижним листом. млечный сок смываешь теплой водой и 2 - 3 часа подсушиваешь. затем берешь нож и делаешь кретообразный надрез (расщеп) глубиной в 1 см и в баночку с водой)
проверено мною не раз. через 3 - 4 недели черенок дает корни)
Светлана Гринцова
Лучший ответ
Татьяна Чинчик А что с тем фикусом происходит, у которого отрезали верхушку? Он побеги боковые дает? Просто у меня большой уже, упирается
Разумеется. Так, чаще всего, и размножают.
можно
вот мой из черенка
Размножаются фикусы в основном черенками или воздушными отводками. Самое подходящее время - с марта по сентябрь. Для черенкования возьмите полуодревесневшие или одревесневшие побеги побеги длиной 5-10 см с двумя-тремя узлами. Черенки, кстати, могут быть не только с верхушки, но и из средней части побега.

2 Под нижним узлом сделайте срез под углом 45 градусов. Фикусы укореняются довольно плохо, так что не помешает обработать срезы стимулятором корнеобразования (например, "Корневином").

3 Чтобы смыть выделившийся млечный сок примерно на час поместите черенки в теплую воду.

4 А потом посадите в контейнер с песком, перлитом, вермикулитом, свежим мхом сфагнумом или смесью торфа и перлита - подойдет любой из этих вариантов.

5 Если поддерживать постоянную температуру (25-26°С) и соответствующую влажность почвы и воздуха, примерно через полтора месяца фикус благополучно укоренится.
Да. Я так делала и все росло.