Комнатные растения

Черенок розы распустил листья, возможно вырастить ?

Любимой женщине подарил розу купленную в обычном цветочном ларьке. Она стояла 8 дней после чего завяла, но чудо, из черенка пробились листочки и продолжают расти! как её вырастить???
Берете черенок, обрезаете, оставив 3-4 почки. Затем нижний конец припудриваете любым стимулятором образования корней - гетероауксином, корневином или аналогами - в цветочном магазине подскажут. Затем сажаете в цветочный горшок (желательно керамический) со специальным грунтом (подскажут опять-таки в цветочном магазине) . Одна почка должна уйти в землю (листья удаляете) , остальные остаются наверху. Накрываете стеклянной банкой, а лучше пластиковой бутылкой со срезанным дном - крышечка остается. Теперь нужно ухаживать - два раза в день опрыскивать черенок чистой водой из распылителя, лучше всего через крышечку бутылки, и поливать. Обязательно первый раз полить раствором того же стимулятора, которым вы пользовались при посадке. Через месяц черенок должен укорениться. Тогда постепенно снимаете укрытие - сначала на пару минут в день, потом подольше. У меня на даче все розы выращены именно из черенков. Отличные кусты получились. Удачи вам!
Жадыра Тухтарова
Лучший ответ
Привет!

Обычно, как и любой цветок, посадить в горшочек с землей и ухаживать, как за любым комнатным растением.
Только два момента, она вполне может не прижиться, и это уже не Ваша вина, значит, не выжила. Второй, она не будет плодоносить, то есть будет обычным кустиком, напоминающей Вам о любимом. Чтобы на ней появились цветы, после того как приживется и окрепнет, ее обязательно нужно привить от другогой, плодоносящей розы.

В любом случае, что пытается выпустить листочки и борется за жизнь, говорит только об одном, цветок был подарен не абы как - для отмазки, а с душой и любовью.

Удачи, с наступающим Старым Новым Годом!
Катя Щербина
Здесь уже есть правильные ответы.... остается пожелать удачи!!!!
Э*
Элис ***
Можно! Но что для этого специально делать - не знаю. У меня случайно получилось. И теперь на даче кустик растет и каждый год разного цвета розы. И кустик небольшой, и розы мелкие, хотя в букете были огромные. Но больше не получалось, как не старалась! Я сначала в горшок высадила и год роза в горшке жила, а потом в открытый грунт высадила.
Юля Моисеева
срезать бутон, и поставить в воду, потом посадить в землю после появления корешков
Катя Котова
нарезаешь на палочки по 6-7 см длиной . нижший край острый верхний-перпендикуляр над почкой ставишь - втыкаешь в горшок на 1\2 закрываешь банкой - на подоконник - поливай не до сырости суши не до сухости главное не торопись и будет тебе счастье роза корнесобственная - правда зимовать она после пересадки будет проблематично Да и все что Сильвия - правильно
конечно можно,
разрежте на черенки, по три почки ,
нижний срез косой, верхний-горизонтальный
грунт любой, прокалённый в духовке или микроволновке
накрыть банкой
при сильном конденсате открывать банку на 5-15 мин.
грунт влажный, но не мокрый
температура грунта не меньше 22град, а то не образует полошву, из которой вырастут корешки.

ЕСЛИ ОСТАВИТЕ В ВОДЕ ---ЗАПЛЕСНЕВЕЕТ И ПОГИБНЕТ
они оч даже хорошо укореняются