Комнатные растения

У розы желтеют листья. С чем это может быть связано?

У комнатной розы сохнут кончики листьев, а потом и вовсе желтеют. Подскажите в чем может быть причина.
Nur Choiubekova
Клещик, котогрый не видим глазом. Нужно несколько раз обработать ее актеликом или фитовермом с перерывом в 5 дней. Все больные листья удалите.
1. много поливаешь
2. вода для полива - холодная. Нужна комнатная температура и вода ОТСТОЯВШАЯСЯ сутки / двое.
Jelena Lazdina
осень...
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .

Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.

Черная пятнистость, или марссонина роз (возбудитель — гриб Marssonina rosae) поражает листья и неодревесневшие побеги, реже чашелистики и лепестки. На больных органах появляются черные округлые, часто сливающиеся пятна, диаметром 5-15 мм. Ткани вокруг пятен желтеют, листья опадают, вызывая пробуждение пазушных почек. В результате молодые побеги не вызревают, розы "уходят" на зимовку ослабленными. На пятнах гриб образует конидиальное спороношение, благодаря которому происходит распространение болезни с каплями воды. Для заражения достаточно утренних и вечерних рос. Зимует гриб на пораженных побегах и опавших листьях, иногда в виде мелких округлых плодовых тел (сумчатая стадия) . Во второй половине лета появляется черная пятнистость, достигающая максимального развития в августе. Она может появиться и в теплицах при пересадке больных кустов из открытого грунта, при окулировке роз. Распространению гриба способствуют повышенная влажность, плохая проветри-ваемость участка, резкие колебания температуры, разбрызгивание воды при поливе.

Меры борьбы. Источники инфекции (пораженные листья и побеги) удаляют с поверхности почвы и с кустов. При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают медь- и цинксодержащими препаратами, а также каптаном и фунда-золом. Осенью перед окучиванием и укрытием розы и почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %). Окуривание серой в теплицах подавляет развитие этого заболевания.
Внимательно просмотрите листики и веточки. Розы очень часто заражаются паутинным клещом. Он такой мелкий - сидят обычно на нижней части листа, веточки в мелкой паутине.
От этого клеща роза очень быстро желтеет и засыхает.
С моей сейчас то же самое. Причем это уже не первая роза.
Нужно ее побрызгать спец. средствами (в цветоч. магазинах есть) . Если все равно будет клещ, то срезать под корень (что я и сделала) . Она снова очень быстро вырастет.
Чаще всего, это бывает от паутинного клеща. Внимательно осмотрите нижнюю сторону листочков. Паутинный клещ очень мелкий, если увидите насекомых, от обмойте розу под струей воды, дайте ей обсохнуть, а потом обработайте Фитовермом. Обрабатывать надо также и подоконник, на котором стояла роза. Цветок надо будет обрызгивать препаратом не менее 3-4 раз, с интервалом в неделю.
Если поражено много листьев, то проще обрезать пораженные ветки, но обрабатывать препаратом все равно надо. Роза быстро обрастает после обрезки.
не знаю....
Elmira Idanova