Комнатные растения

у меня сильно вверх выросла герань. Можно ли отрезать верхушку и укоренить Или только боковые отростки укореняются?

Сейчас отростки очень туго укореняются - у меня уже больше месяца стоят в воде, а корней не видно. Так чо лучше до весны подождать.
А разрослась сильно она у вас скорее всего потому, что горшок большой. Я раньше целые "башни"выращивала - шикарная, сочная листва, а цветения не дождёшься.. .
Теперь сажаю только в маленькие горшки - растения вырастают высотой 20-30 см. и обильно цветут. Так что, если хотите регулировать высоту цветка, по весне верхушку обрежьте, а оставшуюся часть - пересадите в небольшой горшок (корни должны касаться дна!) .
Удачи!
E*
Ermekovna ***
3 826
Лучший ответ
Сейчас нет смысла этого делать, подождите до марта. Герань еще вытянется до весны, а черенки в это время года могут и не укорениться.
VO
Viko Ovik
80 249
Елена права !!!
LS
Liza Shuvalova
23 989
У герани можно укоренить и верхушку и стеблевые части.
Можно конечно, В блог ко мне забегай, найди в метках название цветка и читай.
У герани можно укоренять и верхушки, и боковые отростки.
Сейчас поставить растение в самое светлое место, не очень жаркое.

А уж весной определитесь, отрезать верхушечный черенок, или его просто прищипнуть, чтобы кустик был попышнее.

http://www.pelargonium.ru/node/670 я уже давала эту ссылку в нескольких вопросах по гераням / и по обычным и по королевским/. Посмотрите - не пожалеете! Успехов!
Сабира Абдиева
Сабира Абдиева
14 124
Я бы тоже себе подрезал.. . Но не все подрезаемое укореняет всю систему!
Belize
Belize
7 809
конечно можно
Можно. Растение зимой не засыпает, просто немного замедляется жизненный цикл их. И также продолжают дышать, расти. Обрежьте со всех сторон и укореняйте. Пролейте корневином и обработайте эпином.
Не укоренится. А вытягиваться будет все равно, как и все остальные растения в настоящее время. Потерпите до весны... пуст себе тянется..
Aida Shermatowa
Aida Shermatowa
2 643

Похожие вопросы