Комнатные растения
Денежное дерево, дали совет отрезать верхушки что бы пушистился а не вверх тянулся.
А Вы как думаете? И если отрезать, чем то нужно отработать? Так хочется что бы цветок пышный у меня был.
Я пробовала. На месте прищипки вырастут 2 веточки. Потом они немного отрастут, их снова прищипить, опять 2 веточки.
Елена Антипина
Простите, как это прищипки?
и я так делала ..правда не во время . под зиму.. обрастало целый год.. денежное дерево само по себе хорошо кустится .. в прищипке не нуждается..ему нужно много света , тогда не будет тянуться
Елена Антипина
И я собралась в зиму отрезать. Что ж теперь, лучше до весны по терпеть?
очень правильный вопрос! Как минимум сутки до и после обрезки не поливать, срез присыпьте толченым углем или молотой корицей. Только желательно подождать до весны, чтобы сразу наращивал сильную компактную крону
На своем опыте хочу сказать, что Толстянка (денежное дерево) и без прищипки прекрасно кустится! И не надо ничего прищипывать, когда я на своем самом большом и уже не молодом дереве прищипнула веточки, то новые веточки стали мелкими и тонкими и листья тоже. Главное условие содержания - как можно больше солнца! У меня одно дерево даже на втором году роста зацвело!

Ersinai .
Вот это да!! ! Любит же вас ваше деревце! Первый раз вижу, чтобы толстянка цвела!
Правильно ответила Елена Окунева - не всю верхушку отчекрыжить, а прищипнуть несколько веточек (ножничками типа маникюрных) . И еще: зимой лучше земляной ком подсушить, чем залить (или перелить).
Просто отломи и все. Зачем чем то обрабатывать, так подсохнет. Цветок тянется вверх, ему не хватает роста. Отломи сверху, в оду не ставь, сразу сажай тут же. Такие бредовые вопросы здесь задаете.
Обязательное условие : надо не давать растению разрастаться внутрь куста. А для этого все проснувшиеся почки (направленные во внутрь) ещё маленькие удалять. Весной, когда начинается интенсивный рост, мелких побегов необходимо частьудалить, чтобы оставшиеся получили больше!