Режьте беспощадно! ! И как можно чаще. Цветы распускаются на макушках веток и поэтому надо резать, чтобы ветвилось сильнее.
Мало того, - каждые два года выдергивайте и выкидывайте, вместо него сажайте новый отросток. Бальзамин быстро стареет и перестает цвести.
Комнатные растения
Скажите,а верхушку бальзамина можно отрезать и укоренить потом? Уж очень он вверх тянется...И боковых отростков хочется
Наталья Карпова
Согласна.У меня ствол старый,дал боковые побеги,и вот с этого ствола новые ростки.
Он очень неприхотливый и живучий. Можете смело стричь как угодно.
В земле очень легко загнивают, а в воде они легко и быстро дают корни.
если вас устраивает высота, отрезаете илибо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10-12 дней и увеличивает их число в 2-10 раз. Берется концентрацией 100мг/л. Черенки ( или листья) в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!!»
Нужно.
нужно ежегодно производить обрезку растения для создания пышной формы. Укоренять можно в воде и почве.
можно. укореняется неплохо.
бальзамин, он же в народе ванька мокрый, очень любит влагу. зимой растение вытягивается, листики опадают.. весной нужно его обрезать, основной можно выбросить, а отростки укоренить в воде. чтобы быстрее пошли корни, нужно в воду добавить активированный уголь. 1 табл. на 1 л. воды... бальзамину нужно прищипывать макушки, чтобы он кустился, а не вытягивался... желательно поливать 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями для комнатных цветов!!!! красивого вам цветения!!!!
конечно можно! и сразу в землю потом, через пару дней уже корни будут1
Можно, я с работы украла отросток - принялся.