Комнатные растения

Скажите,а верхушку бальзамина можно отрезать и укоренить потом? Уж очень он вверх тянется...И боковых отростков хочется

Режьте беспощадно! ! И как можно чаще. Цветы распускаются на макушках веток и поэтому надо резать, чтобы ветвилось сильнее.

Мало того, - каждые два года выдергивайте и выкидывайте, вместо него сажайте новый отросток. Бальзамин быстро стареет и перестает цвести.
Елена Козлова
Лучший ответ
Наталья Карпова Согласна.У меня ствол старый,дал боковые побеги,и вот с этого ствола новые ростки.
Он очень неприхотливый и живучий. Можете смело стричь как угодно.
В земле очень легко загнивают, а в воде они легко и быстро дают корни.
если вас устраивает высота, отрезаете илибо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10-12 дней и увеличивает их число в 2-10 раз. Берется концентрацией 100мг/л. Черенки ( или листья) в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!!»
Red Rose
Нужно.
Татьяна Кушнир
нужно ежегодно производить обрезку растения для создания пышной формы. Укоренять можно в воде и почве.
Tonichka Kravchuk
можно. укореняется неплохо.
бальзамин, он же в народе ванька мокрый, очень любит влагу. зимой растение вытягивается, листики опадают.. весной нужно его обрезать, основной можно выбросить, а отростки укоренить в воде. чтобы быстрее пошли корни, нужно в воду добавить активированный уголь. 1 табл. на 1 л. воды... бальзамину нужно прищипывать макушки, чтобы он кустился, а не вытягивался... желательно поливать 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями для комнатных цветов!!!! красивого вам цветения!!!!
конечно можно! и сразу в землю потом, через пару дней уже корни будут1
Можно, я с работы украла отросток - принялся.
Nona Plamadeala