Комнатные растения

Как сделать, чтобы диффенбахия не росла вверх? Верхушку можно отрезать? И как её рассадить потом?

Если по мере роста молодое растение не ветвится, его верхушку срезают. После этого из пазушных почек развиваются сильные боковые побеги и формируется пышный декоративный куст. Срезанную верхушку можно укоренить (поставить в банку с водой до появления корней или сразу посадить в рыхлый грунт)
Наталья Красногорова
Наталья Красногорова
24 898
Лучший ответ
Можно спилить под корень, от корня пойдёт сразу целая роща. А верхушку можно укоренить, можно порезать на междоузлия и каждое укоренить. Я в очередной раз спилил двухметровые стволы перед Новым годом, через месяц было так: Сейчас вообще шикарно.
Inna Mironova
Inna Mironova
51 545
а куда ей ещё расти ?
если это не кустистая диффенбахия
Верхушку отрезать можно, хорошо укореняется
и черенки можно сделать
а вот пенёк на растении с которого срезали макушку красивым не станет
У меня есть две диффенбахии одна растёт деревом вверх, а вторая кустом без прищипки, сама кустится, разные виды по разному растут
У меня растёт вверх, т. к. кустовая, но я очень хочу как-нибудь из неё сделать деревом! Но не знаю как! Думаю, что всё равно из земли будут новые отростки, даже если срежу!
Даша :)
Даша :)
74 478
Никак. А верхушку можно срезать поставить в воду и через меяц будут корни. Потом в землю.
Отрежь, яу своей макушки отрезала и в водичку поставила, двух зайцев убила: диффенбахия пушистая стала и людям цветики раздала
Лидия Ернеева Спасибо за совет, так и сделаю.
Она как сорняк, черенкуйте ее сибе в удовольствие, режте ее сантиметров по 7 и ложите на землю немного придавив через пару недель укориница, не забудь помыть руки после.