Комнатные растения

почему у растения "тещин язык" некоторые листья не растут вверх, а наклоняются? может их привязать на какую-нибудь опору

ТЕЩИН ЯЗЫК (за длину и острый конец) , а также ЩУЧИЙ ХВОСТ (за поперечную полосатость) - традиционные названия распространенного растения САНСЕВИЕРИЯ (или САНСЕВЬЕРА) из семейства драценовых. Самое забавное, что и по-английски его называют так же - Mother-in-laws Tongue - тещин язык. :))
Как комнатные растения известны сансевиерия цейлонская (Sansevieria zeylanica) и сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata). Первое название как-то больше на слуху, но на самом деле так обычно называют трехполосую, а настоящая цейлонская редко встречается.
У сансевиерии с длинными листьями (до метра! ) такое часто бывает, как Вы описали, - тяжелые листья клонятся или разваливаются в стороны. Когда ее держат на подоконнике, она опирается листьями о стекло или откос стены.
Но если такой опоры нет, надо растение как-то подпереть. В цветочных магазинах продают опоры разной формы, бывает и что-то вроде кольца на высоких ножках или кольцевого заборчика, смотрится изящно, никаких подвязок-веревочек нет, а растение не разваливается.
Насчет совета посадить поглубже - я бы не стала так делать. У сансевиерии сравнительно небольшая и неглубокая корневая система, а толстое корневище развивается под самой поверхностью земли. Засуху оно переживает спокойно, а вот основная опасность для него - загнить от избытка воды при поливе. Когда корневище не заглублено, земля вокруг него лучше проветривается и просыхает, а если закопать его глубоко, на глубине подолгу держится сырость, и растение можно погубить. А ведь жаль было бы!
Длиннолистные сансевиерии по-своему декоративны, но это когда много места. А если хочется разместить много разных растений, выбираешь что-то более компактное. Бывают разновидности с листьями средней длины (не более 30 см) и совсем коротенькими, розеточной формы. У меня есть обе. Среднерослая, с желтой каймой, видна слева, сорт называется Sansevieria trifasciata `Futura'. Листья короче, но и шире, чем у обычной сансевьеры. Розетка очень крепкая, листья не падают, как у высокорослых сортов. А правее, в садике суккулентов в плоском горшке, зеленая розетка в форме вазы, это карликовая форма, называется Sansevieria trifasciata 'Hahnii'. Бывает еще такая же с широкими продольными светлыми полосами, 'Golden Hahnii', моя мечта. :)
Чем ярче освещение, тем лучше виден рисунок на листьях, а если мало света, листья становятся темно-зелеными без рисунка.
В хороших условиях сансевьера может ежегодно цвести очень кистью очень изящных, хотя и мелких, цветков.
Ирина Дрозд
Лучший ответ
Я мне не нравятся подвязанные цветы. Всякие палочки, воткнутые в горшок и ужасные веревочки. Я такое Г выбрасываю. А если немножко нахилились листья, так и ничего. У меня тоже не все стоит (хи-хи-хи) , и ни чего!
Можно и распорочку поставить ,,,У меня стоит овальной формы из бамбука ,,,И красиво, и наклоненым листикам опора ,,,приподнимает их ,,Ну привязывать не знаю ,,,я просто ставлю этот падающий листик за крепенький .как бы заплетая ,,Удачи,,, Очень не прихотливое растение ,,
Соня Зиннурова
Нет, не надо! Так и должно быть!
Девочки, а между прочим тещин язык это-колючая опунция, а не то, о чём вы сейчас говорите
~Мария ~
Надо поглубже посадить, чтоб куст не разваливался.
Nataliy Bakaeva
Обычно, растение подвязывают - те листья, которые наклонились, к тем, что растут вверх, делают эдакий пучок.
Длиннолистные сансевиерии по-своему декоративны, но это когда много места. А если хочется разместить много разных растений, выбираешь что-то более компактное. Бывают разновидности с листьями средней длины (не более 30 см) и совсем коротенькими, розеточной формы. У меня есть обе.
Подскажите, пожалуйста, что если у меня длиннолистная сансивьерия, я хотела бы ее немного укоротить. Или это вообще невозможно? Просто и выбрасывать таких больших как-то рука не поднимается, но и смотрятся они не очень т.к. заваливаются...