Комнатные растения
Какая почва лучше для... растение в простонародье называется Тёщин язык.. для него?
Любая
Сансивиерия растёт хорошо в универсальном грунте!
Сансевьера неприхотлива и может расти в любой почве и при любом освещение. Главное поливать после просыхания земляного кома полностью.
С вирмикулитом, он перелива не любит
Тещин язык замечательно уживается с комнатной атмосферой и прекрасно растет, однако, главный его враг – переувлажнение, поэтому если его не допускать, то растение проживет долго. Самый известный сорт тещиного языка легко отличить от всех других растений по особым полоскам желтого цвета, которые вертикально пересекают по краям высокие темно-зеленые листья. Листья тещиного языка имеют саблевидный вид, и если за ними верно ухаживать, то они спокойно могут дорастать до одного метра в высоту. Существует не только полосатая разновидность тещиного языка, но и чисто зеленый его собрат, который хоть и смотрится, не столь эффектно, но тоже красив по-своему.
Почва: Почвенная смесь на основе дерновой земли. Должен быть хороший дренаж
и правильное укоренение в горшке, так как из-за тяжелой верхней части растение может стать неустойчивым и легко опрокинуться.
Пересадка: Растения лучше цветут в тесных горшках, поэтому пересаживайте не чаше, чем раз в 2 года.
Обрезка: Обрезайте больные и поврежденные листья.
Размножение: Для поддержания раскраски пестрых сортов размножайте весной путем деления растений. Новые растения можно также получить из листовых черенков, взятых летом. Разрежьте лист на кусочки по 8 см, дайте им возможность подсохнуть и затем посадите в крупный песок. Примерно через месяц при температуре 21°С они укоренятся, но получатся только зеленые, а не пестрые растения.
Ожидаемая продолжительность жизни: Очень долго, если не переувлажнять.
Дерновая и листовая земля с добавлением песка (2:2:1)
Растение высаживают в широкие, низкие ёмкости.
Вот уж самое неприхотливое растение! Я его забыла в углу кабинета и не поливала 4 месяца: выжил! Потом решила его выбросить и переложила в мусорный пакет, так он и там продолжал расти! Единственное - не переливать.