Комнатные растения
3 года назад соседка дала 2 ростка тещиного языка. Я взяла один, второй взяла мама+
Мамин уже 2 раза цвел, цветок размещу ниже. И льстья у нее огромные и жирные. у меня литья тоде немаленькие, но не цвел ни разу((( как убедить его зацвести? Может они делятся на мужское и женское растение? или в чем дело?

Сравните условия, в которых вы держите эти два растения. Должно быть какое-то различие! Освещение, температура, почва, полив.. .
У меня гемантус белоцветковый (Haemanthus albiflos) тоже цвел ежегодно. Он стоял на солнечном окне, зимой - даже на южном. Был он толстый и крепкий, с широкими, не очень длинными листьями.
Видела гемантусы, выращенные при не таком ярком освещении. Они сами по себе тоньше, листья более узкие, но и более длинные, чем у моего растения.
Мой сидел в маленьком плоском горшке, знаете, как для фиалки. Может быть, и это имело значение для цветения. Правда, каждый год я его пересаживала в чуть больший объем.
Почва была легкая универсальная, хорошо просыхающая. Поливала осторожно, т. к. он легко теряет корни, особенно в холодное время. Ничем, помнится, я его не удобряла, в основном ему хватало частичной замены земли на свежую при пересадке.
Может быть мой опыт Вам чем-то поможет.
Здесь можно посмотреть описание этого растения и советы по уходу:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Haemanthus.html
http://plants.kiev.ua/catalogue/92-haemanthus-gemantus.html
Может быть мой опыт Вам чем-то поможет.
Мне кажется это не тещин язык, а гемантус. У меня цвел не так, на метелке мелкие соцветия некрасивые но ароматные как лилии. Показали бы листик.
они цветут когда им тесно в горшке
Салима Ирбатырова
у нас и горшки одинаковые, я себе и ей одновременно покупала...
Возможно для него слишком большой горшок и частые подкормки. Поэтому он у вас жирует. Можно попробовать сделать ему стресс. Сократите ему полив и поместите в более прохладное помещение. Может это поможет.
вряд ли это "тещин язык". ни разу не слышала чтобы он цвел.
Это гемантус белоцветковый. У меня он стоит но восточном окне, т. е. солнце утреннее, цветёт каждый год. Посуда нужна широкая и невысокая, чтобы было место для деток, но нужно следить-они у меня едва не разорвали горшок, а в прошлом году во время цветения выдавили материнское растение. А полив, как для луковичных-чтобы вода не застаивалась и можно через поддон. Удачи!