Комнатные растения

Листья фиалки растут вертикально вверх.

К сожалению, сейчас не могу прикрепить фото, так как нахожусь на работе. Дома все руки не доходят зайти на проект и спросить. Какие могут быть причины того, что листья у фиалки стали расти не горизонтально, а вертикально вверх? Произошло это после того, как по двум горшкам из восьми "прошлись" кошачьи зубы и лапы, и растения пришлось пересадить. Многие листья были оборваны. При том, что все восемь горшков стоят на одном и том же окне, получают одинаковое освещение и полив, но вертикальный рост только у двух. все остальные - как положено растут ровненькими горизонтальными розетками. Да, все фиалки разных сортов. Горшки подобраны по-правилам, не большие. Цвели очень хорошо, сейчас тоже продолжают цвести, хотя листьев мало.
?????? ?????????
Если она поднимает "руки вверх", и при этом черешки вытянутые, длинные, розетка рыхлая, то ей не хватает света.
Но бывает такая же картина при чрезмерном освещении, например, если держать фиалку на южном или западном окне.
В этом случае фиалка тоже может поднимать листики вверх, защищая точку роста от пересвета.
Но черешки при этом будут короткие, центр розетки становится уплотненным, цветоносам трудно пробиться сквозь листву. Листья выгорают и становятся желтыми.
Фиалкам необходим рассеянный свет, от прямого солнца нужно притенять.
Расставаться с фиалочкой не торопитесь, поменяйте её расположение и понаблюдайте.
Олеся Селькова
Лучший ответ
Татьяна Долгих поддержу ваш ответ.. я переставила стаканчики с деткой фиалки с северной лоджии на южное окно.. и листики стали подниматься вверх
?????? ????????? Вы знаете, скорее мои фиалки похожи на Ваше описание: не длинные черешки и как-будто растут все в куче, в самом центре, цветоносы как-то сбоку от листьев вылазят. Правда листики пока не выгорают.
Стоят да, на южном окне, но притененные тюлевой занавеской.
Выкидывать не собиралась. Жалко же растение. До этого год нормально все было: и росли как полагается и цвели очень долго и пышно. Если бы дело было в особенности сорта, они бы, наверное, с самого начала так вверх тянулись?
С работы приду, переставлю с подоконника и понаблюдаю.
Спасибо за подробный и полезный ответ!
много света
Татьяна Долгих
Значит этим фиалкам темно. Требования к освещенности у разных сортов фиалок могут зависеть от окраски листьев, фиалкам со светлоокрашенными листьями света можно дать несколько меньше, чем с темноокрашенными.
?????? ????????? Спасибо большое! Примерно я так и думала, что именно этим двум сортам чего-то не хватает. Возможно тогда причина не в пересадке, а в том, что на дворе осень и режим освещения поменялся..
А еще, в дополнение к уже сказанному, как вариант, может Вы ее заглубили слишком?
Фото бы конечно помогло сказать точнее.
Ольга Марченко
Раз у вас только две из всех вот так растут, значит скорее всего это не кошачьи зубы тому виной, а всё-таки сортовая особенность. Есть такие сорта, я их убираю. Даже красивые цветы такому сорту не в плюс. Один растёт ровненький в любом месте, другой куда ни поставь всё руки вверх!
Анна Гончарова
Кристина Алёхина Не сильно утомились, когда копировали чужой ответ?
Анжелика Радивановская Свои мозги совсем высохли??? полей удобрением.
Светлана Кирилова Фу, как некрасиво.... С других разделов прогнали, что ли...