Комнатные растения
Как ускорить появления корня у отрезанного листа фиалки?
Отрезали лист у фиалки, поставили в банку с водой, сказали, держать до тех пор пока не появится корень, на третий день без изменений корня нет, и не появляется, но и лист не чахнет. Как ускорить процесс появл. корня?
Есть такая теория, - и я ее лично проверяла, действительно "работает", - листочки сенполии скорее отращивают корешки в баночке или бутылочке из темного стекла, чем из светлого. Почему так - можно только догадываться.
Насчет корневина - подспорье хорошее, можно сыпануть граммулечку в воду с листиком.
А еще хорошо бы добавить в водичку немного толченого активированного угля (обычного из аптеки) , чтоб черенок не загнил.
Три дня - еще не время для корешков, главное листик выглядит здоровым, значит корешки обязательно даст, куда денется.. . ;)
И еще практический совет - когда корешки появятся, не спешите высаживать в землю, дождитесь когда в основании корешков начнут появляться маленькие "детки", и тогда аккуратно высадите, так чтобы новые розеточки не повредить - сильно их не присыпайте и не утрамбовывайте. Так они быстрее пойдут развиваться, а если высадите только с корнями, то сквозь землю "детки" будут лезть гораздо дольше.
3 дня это мало. И куда торопитесь.
За 3 дня корень навряд ли появится. Недельки через 2-3. Купите гетероауксин, корневин или им подобный препарат и добавьте чуть в воду.
корень появится на 12-14 день. пусть стоит листик в чистой воде без всяких стимуляторов!
Купите корневин в цветочном магазине, поставьте в этот раствор листик - быстро станут отрастать корешки.
стимуляторы роста продаются!
Купите одобрение