Комнатные растения
2 месяца назад посадила лист фиалки он был с корнем но отростков до сих пор нет что делать дайте совет !!!
Не переживайте, у фиалок этот процес очень замедлен. На работе высадили фиалки в мае месяце, 3 листочка. Две недели назад один листик дал розетку, а два еще ростут)) ) Если не вянет и чувствует себя хорошо, забудте про него, думаю от даст вам розетку только весной)
Новые листики появляются примерно через 8-9 месяцев
Если лист не сохнет, то не трогать, пусть "спит", дело то к зиме идет.
Наберитесь терпения, сейчас не сезон быстрого отрастания листочков
Скорость появления ростков зависит от времени года, сорта, глубины посадки, использования фитогормонов, температуры... Не трогайте и не поливайте слишком усердно. Куда она денется? раз лист жив, значит, все в порядке.
Подождите дней 10, если детки не пойдут, то срежьте одну треть листа. Это убыстрит прорастание деток. Ежели и это не поможет, то значит срез на листе был сделан не на детородной жилке. нужно будет заново укоренить листик.
Запаситесь терпением - фиалка сидит под землёй иногда по году, но то, что сверху ничего нет, не значит, что и под землёй тоже затишье! Там образуется целый подземный город из крохотных росточков. Ждите!
терпение, мой друг, терпение.
У меня тоже долго сидел лист с корнями. Я отрезала треть листа и сделала теплицу. Так очень быстро появилось много деток.
я точно не знаю, не знаток фиалок.. . Но мне принесли тоже листик фиалки с корнями, я его посадила и можно сказать забыла про него. Ну думаю, не вянет, значит еще жив пока, а отросток (т. е. листик) вылез только месяца через 2-2,5.
Рост фиалки зависит от сорта, у меня одна сидела полгода и только сейчас появились ростки, а другая через месяц уже выпустила листики. Так что ждите и она Вас еще обрадует. Удачи!
глубоко посадили, не трогайте он все-равно проростет.