Комнатные растения
у кого есть антуриум, очень прихотлив или как? подарили 2 месяца назад, что то сохнут листья частями не понятно из за
чего, почитал о нём и перехотелось мне его спасать... и сквозняков боится и удобрять каждую неделю надо и листья брыскать... в горшке шест и цветок к нему прикован скобками металическими в низу их наверное ставили на время чтоб помочь растению зацепится за этот шест, а после того как он обвился сам вокруг шеста и прицепился наверное нада было повытаскивать вовремя а я не присмотрелся, не вытащил, ветки в толщину начали расти и эти скребки начали душить растение и в этих местах шрамы теперь и подсыхать начало...
не издевайтесь над растением, снимите срочно скрепки. у меня ант растет много лет, цветет круглогодично, всегда с букетом, ни разу ничем не болел. забот-то с ним - поливать, да раз в месяц под душем помыть. главное сразу определить светлое, но не палящее место (без света цвести будет слабо, от палящего солнца сгорят листья) . и не переставлять его с места на место (просто вспоминать о нем, чтоб полить, да заодно оглянуть на предмет вредителей) . грунт вам Женщина-Кошка подсказала (у меня такой же) . антуриумы в природе - лианы, поэтому ствол со временем удлиняется, со временем действительно может потребоваться опора. у меня несколько лесенок пластиковых воткнуто в грунт (купить в любом цветочном магазине, в эпицентре, новой линии, даже на рынке, пр.) . не знаю растения, которые Любят сквозняки... максимум - мирятся с ними.
влажность тоже большинство растений любят, это не есть "каприз". можете опрыскивать (я не заморачиваюсь) , можете в поддон с керамзитом поставить, и воду подливать, вода, испаряясь будет влажность повышать, ну или увлажнитель поставьте и вопрос повышения влажности снимите. удобряю я свой крайне редко, стоит на обычном подоконнике над батареей отопления, впритык к оконному стеклу (так как он у меня старый и огромный, Андре) . почему его считают прихотливым - для меня загадка.
у меня два антуриума.. оба цветущие и оба начали ещё цвести после покупки, выпускать цветочки. . я особо с ним не заморачиваюсь... перевалила не сразу а спустя месяц гдето после покупки, потому что из горшка торчали корни.. грунт покупала для сенполий.. после того как перевалила они и разрослися.. поливаю редко.. 1 раз в неделю.. но землю проверяю часто мало ли просохла... после перевалки не удобряю 3 месяца.. а так потом буду удобрять 1 раз в месяц.. кемирой люкс.... в общем растение абсолютно не прихотливое... может оно у вас сохнет из-за сухого воздуха и от редкого полива? а от сквозянков любые цветы загнуться.. просто не ставьте его прямо возле форточки или окна.. немного подальше чтобы на него не дуло сильно
У меня есть два, правда приобрела весной и почти сразу пересадила в грунт Азалия+ сосновая кора + перлит+ древесный уголь + сфагнум. Дренаж сделала. Стоят на западном окне, правда не опрыскиваю, пару раз листья обмывала в душе. Поливаю кипячёной тёплой водой, раз в месяц удобрением и иногда лимонной кислоты при поливе добавляю. Всё лето цвёли и сейчас цветут. Сильно не поливайте и у форточки не ставьте. У меня небольшие были, поэтому подпорок у них не было. В общем если есть желание, то спасти можно!
Aigerim Arhadkizi.
короче по сравнению с другими растениями то капризный цветок... а дренаж это как вы сделали ?а лимоной кислоты вы сколько добавляете? а когда пересаживали корни промывали от старой земли или нет,как пересадка вообще делается правильно,ато я полез пересадить а там корни во мху какомто и кора тертая сплошная а самой земли как таковой и не увидел...руки мыл в конце так вода и не испачкалась ...))