Комнатные растения

Фиалки растут как-то по разному. Вопрос с фото внутри.

У одних листики раскинуты по сторонам (там солнышко светит только утром)
У других листики подняты все к верху (на них солнце светит целый день)
В чем такая разница?
Она не любят солнечного света?
Да, от переизбытка света фиалка поднимает свои листики
Ольга Зунте
Лучший ответ
Юлия Сивко Вот этого я не знала!
Очень интересно!
Осмелюсь утверждать, что фиалка поднимает листья от НЕДОСТАТКА света. При избыточном освещении листья фиалок ставновятся мелкими и прижимаются к краям горшка. Ваши горшки очень большие. У меня была одна фиалка "руки вверх", но это была особенность этого сорта.
У меня это прямо беда. Бывает, что очень много зависит от сорта. Иначе как объяснить, что на одном подоконнике одни розетки ровные, другие торчат вверх. Они так могут расти от жаркого места (батарея внизу) , скученности. Я сейчас все такого вида как Ваша, вынесла на застеклённый балкон. Там прохладнее и свободнее. Розетки постепенно расправляются. Но не сами, я им помогаю - слегка раздвигая листья. Особенно если фиалка не полита, она не такая хрупкая. Слушаются.
В.
Виктория ...
судя по листу и цветкам ( ? ) у вас разные растюхи ( от разных черенков )..и строение розеток у них может быть разным.. у разных гибридов ( ?! ) даже форма и цвет листа разнятся...
Юлия Сивко Цветочки, растюхи, посажены все в одно время и все одинаковые.
Я сегодня вытянувшиеся перенесла на северную сторону и сделала фото всех вместе.
фиалки становятся как капуста, только при избытке солнца, и не важно какой сорт.. . им подходит восток и запад, и то иногда окна бумагой белой закрывают, что б ожогов не было.... а у меня стоят на севере.. . зиму спали практически.... теперь понемногу цвести начинают, а скоро солнце.. . так вообще.... а уж как ночи белые, так просто сказка...
Ирина Юдина
Когда листовая пластина расположена горизонтально, то солнечный свет падает на бОльшую площадь. Вот чтобы эту площадь уменьшить (а вместе с ней и испарение влаги через листья) , растение листочки поднимает вверх.
Shahlo Lutfisho
От одних родителей рождаются разные дети. Так же и у цветов. Все по-разному.
Ольга Зунте в вопросе нет утверждения, что это родственные розетки, вопрос состоит в том, что они стоят на разных окнах и листва развита неодинаково.
Юлия Сивко Нет, я так не думаю (про цветы)
какие красивые фиалки) )
пусть растут и так, ведь им не запретишь поднимать листочки))
Aidana Shorogaeva
Юлия Сивко Наталья, спасибо!
Но все таки им что - то мешает и они поднимают листочки.
У меня тоже фиалки поднимают листики когда им света мало. А зачем переносить тогда на другое место, если ей там было лучше?