Комнатные растения

Подарили dracaena massangeana ...вопрос и фото внутри ))...

Получила в подарок вот такую красоту...в интернете информации предостаточно...но хотелось бы послушать советы из личного опыта...в какой горшок пересадить ?..освещение ?..может какие секреты полива ?..)))...очень хотелось бы что бы это красивое растение пережило ремонт и вообще прижилось )))спасибо за советы....удачного всем дня )))
У этого растения на удивление небольшая корневая система, так что можно оставить в этом горшке или взять чуть больший, только необходимо поменять землю-подойдет для драцен, пальм, фикусов... Конечно, необходим дренаж. После пересадки не поливайте дней 7.Свою драцену поливаю примерно раз в 1,5 недели, после просушки земляного кома, опрыскиваю (вернее, мою под теплым душем) так же. Подкармливаю удобрениями летом каждую неделю (одну неделю-под корень, вторую-листовые подкормки) Стоит у меня в 2-х метрах от южного окна. На мой взгляд, неприхотливое растение, важно не залить.
Лариса Трухим
Лучший ответ
Татьяна Кубекова а почему дней 7 не поливать
А чо, пальма как пальма.... полить не забудь перед отпуском
Мадина Гучапшева привет Серёж...вот интересуюсь...как? собстно полить то ? ))
если будете делать так как написала Настя, все будет нормально
это-драцена при пересадке очень большой горшок ненужен
Растение, конечно, красивое и нуждается в большем по размеру горшке. А по мне - пересаживать лучше перевалкой, т. е. вынимаеши его из старого горшка вместе с корнями и всем содержимым, ставишь в новый коршок и засыпаешь землей со всех сторон.
Наталия Салахова Вполне согласна с этим ответом (и заодно хочу поспорить с ответом Насти).
Я тоже все растения после покупки осторожно переваливаю в бОльшую тару, не тревожа корни. Растение только благодарно будет. У магазинных растений земля в горшке обычно густо оплетена корнями, и перевалка просто необходима.
Для этой, уже крупной, драцены горшок мал и не очень-то устойчив (узкое дно), а растение раскидистое и центр тяжести высоко, это тоже надо учитывать.
Настя пишет: "После пересадки не поливайте дней 7". Это очень странно. Так только с кактусами поступают. Я, досыпав земли вокруг корневого кома, уплотняю ее не рукой, а постукиванием по горшку, а также поливом, и если земля просела, досыпаю еще. Таким методом избегаю излишней утрамбовки, зато почва сама заполняет все промежутки и прилегает к корням.
Если брать рыхлую волокнистую почву, вода в ней не будет застаиваться. У меня уже лет 5 живут несколько драцен разных видов, ни разу ни одна не была залита. Все поливаются сразу после пересадки.
Драцена душистая. Только раз видела, как цветет. У нас в офисе 2 ствола, в достаточно небольшом горшке (15 литров) . Но наше растение крупное в высоту 1,5м и 0,7 м. По личному опыту убедилась, любит это растение свет, подкормку и опрыскивание (особенно в жаркую погоду! ) Впрочем , "офисные" растения менее капризные, чем "домашние"!
Fatima Kulumbetova