• Сансевьера, щучий хвост
Сансевьера - род, в который входит около 60 видов растений, произрастающих в Африке и Азии, которые разделяют на две большие группы: пер¬вая - высокие прямостоячие виды с длинными ланцетовидными листьями и вторая группа - с короткими листьями, образующими розетку. У той и другой группы достаточно плотные листья, вырастающие из крупного корневища, растущего прямо под поверхностью почвы. Сансевьеры нетрудно выращивать в квартире, они легко размножаются, хорошо приспосабливаются к любым условиям, но их прежде всего ценят за декоративность полосатых и крапчатых листьев.
УХОД
Если растение слишком сильно разрослось, то его пересаживают в емкость побольше в хорошую, плодородную землю, не забыв положить на дно для дренажа черепки; проделывают это в марте-апреле. В те годы, когда сансевьеру не пересаживают, нужно заменить в горшке верхние 2,5 см почвы. Летом растение спокойно переносит температуру до 29°С, поставьте его в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, но некоторые виды сансевьеры любят тень. Поливайте только тогда, когда земля высохнет; обычно достаточно поливать 1 раз в 2 недели, но когда очень жарко, можно поливать почаще. Каждые 3-4 недели в воду для полива добавляйте жидкое удобрение. С октября по март поддерживайте температуру на уровне 13-18°С, поставьте растение на самое светлое место и умеренно поливайте 1 раз в месяц.
РАЗМНОЖЕНИЕ Прямостоячие сансевьеры высотой не менее 15 см и розетки высотой 5 см размножают просто делением. Эта операция поможет сделать растение менее густым и омолодить его. Делают это весной до начала активного роста: растение вынимают из горшка и корни освобождают от земли. У прямостоячих экземпляров корневище делят на 2-3 части, у каждой из них должно быть хотя бы 2-3 листа и немного корней; сансевьеры в форме розетки делят так, чтобы у каждой части была своя розетка, развившаяся из отпрысков центрального корневища. Обработайте срезы порошком на основе серы, посадите полученные кусочки в землю для взрослых растений и пока они не укоренятся, поддерживайте температуру 21 °С. Летом можно получить и листовые черенки: срежьте длинный лист острым ножом и разделите его на 5-сантиметровые кусочки. Через неделю, когда они подсохнут и срез зарубцуется, посадите их во влажную землю срезом вниз, верхушкой вверх, поддерживайте температуру 21 °С. Укореняются они быстро. Этим способом можно размножать Sansevieria trifasciata, обрезая ее зеленые листья (без желтых полос) .
