Комнатные растения
Что это за растение? (смотрите фото внутри вопроса). Навскидку 2 варианта есть.
Как варианта пока что 2 - это либо Сенполия (Узамбарская, или Африканская фиалка), либо Глоксиния (Синнингия). На мой взгляд, это больше похоже на глоксинию.Увы, по корням можно определить, но не хочется тревожить растение из-за этого. А вы что думаете?

Это глоксиния. на фиалку не похоже ни чуть.

Не трогайте корни. как выглядит глоксиния я знаю лет с 8,это мое любимое растение.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная во время периода роста и цветения, не ниже 16°C. Зимний минимум при хранении клубней 10°C.
Освещение: Глоксиния светолюбива, но для нее требуется яркий рассеянный свет. При содержании на прямом летнем солнце на листьях глоксинии могут появиться желто-бурые пятна - солнечные ожоги.
Полив: Глоксинии поливают довольно обильно во время роста и цветения, однако излишняя сырость для них губительна. При поливе используют теплую воду, поливая так, чтобы вода не попадала на цветки и листья. С конца августа заканчивается цветение и полив несколько сокращают, а к концу сентября уже поливают мало, так как растение начинает увядать - начинается период покоя.
Удобрения: Подкормки начинают примерно с апреля и до начала августа, еженедельно. Используют специальные удобрения для цветущих комнатных растений (содержащих достаточно большее количество калия и фосфора, нежели азота) . Можно применять полив и органическими удобрениями (например, разведенным водой настоем коровяка, однако избыток азота может привести к образованию мощных интенсивно-зеленых листьев и мелких некрасивых цветков) .
Влажность воздуха: В период роста и цветения глоксиния нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья и цветки. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Гулим Нуралшанова
А что делать, если клубень подморозили и они стаи мягкими. Выбросить?
Синингия прекрасная
Sinigia hybrida hort. Семейство геснериевых. Родина – Бразилия. Это растение еще называют глоксинией, по имени ботаника Глоксина. Клубневое растение с нежно-бархатистыми широкими листьями и колокольчатыми цветками разнообразных (кроме желтой) расцветок. Размножают семенами, листовыми черенками и делением клубней. Цветущие растения можно иметь почти все лето.
Глоксиния
глоксиния, не фиалка точно
Синнингия!
глаксинья конечно. когда покупаете нужно запоминать что купили.
Ирина Трущина
Я это не покупала, это подарок.
Глоксиния
у фиалки стебля нет
Глоксиния, синнигия – бархатистые цветки достигают в диаметре 7 см. и более. Растению требуется высокая влажность воздуха, отсутствие сквозняков, регулярная подкормка и аккуратный полив.
однозначно глоксинья
Скорее это глоксиния.