Комнатные растения

Помогите, что за животные завелись в фиалках и розах? фото внутри

Тля, наверное. Кажется, надо растение мыльным раствором помазать.
Елена Стаканова
Лучший ответ
Севда Османова а с землей как быть? в горшок мыло ж не нальешь
тля ( зелёная ) , паутинный клещ ( белый ).. прямо зоопарк
Анна Тарасова
Севда Османова да ужас какой-то, такого не было никогда за много лет что я цветы развожу
розы не очень давно купила. думаю может из-за них появилась эта гадость
Белокрылка. Весьма противная тварь
Однозначно белокрылка! Поливайте землю актарой 1 грамм на 2 литра воды. Опрыскивать её бесполезно, личинки покрыты восковым налётом.
Речь определенно идет о подурах, мелких белесых прыгучих насекомых, которые появляются в нестерилизованных субстратах и земляных смесях. Они не вредны, но могут грызть листья растений. Их присутствие в доме крайне неприятно! Чтобы избежать их появления, пользуйтесь только качественным, стерилизованным субстратом. Чтобы от них избавиться, полейте растение инсектицидным раствором, а еще лучше немедленно пересадите растение.
Севда Османова я землю всегда покупаю в одном магазине и одного производителя, никогда такой гадости не было.
Nazgul' Baimuradova Подуры и фиалки - вещи несовместные, потому как подурам нужна почтоянно мокрая земля, а фиалки в такой земле моментально загнутся.
Nazgul' Baimuradova Я уж молчу о том, что подуры по цветам не лазают, а только по земле
опрыснуть и пролить фитофермом, белокрылка, фиалку обработать в ручную в перчатках смоченной ватой в растворе
Лира А
Какая гадость- ногохвостки- прыгающие насекомые длиной до 2 мм, поселяются в почве и питаются растительыми остатками, причина их появления - избыточный полив. Пересадить, грунт выбросить. Корни промыть и сократить полив.
тля индийская
тля!
http://kvetky.net/tag/tlja/ Вредители узамбарских фиалок - оранжерейная тля
Оранжерейная тля - мелкое сосущее насекомое бледно-зеленого цвета, длиной 1,4-2,5 мм. Встречается преимущественно на молодых частях растений, вблизи точки роста, в основном на цветоножках, бутонах и распускающихся цветках, в небольшом количестве - на верхней стороне листьев.

Этот вредитель высасывает клеточный сок и своими выделениями загрязняет растения, у них закупориваются устьица, что мешает нормальному газообмену. На этих выделениях могут поселиться сажистые грибки.

Тли мало заметны на растениях, поэтому время от времени необходимо внимательно осматривать сенполии, особенно их молодые части, осторожно мыть листья. Если тлей немного, от них удается избавиться регулярным обмыванием растения под струйкой чуть теплой воды. В случае сильного поражения можно применять препараты: актеллик или ровикурт (из расчета 1 см3 эмульсии на 1 л воды) . Опрыскивают 1 раз в неделю, обычно бывает достаточно 2—3 обработок.

Замечено, что тли чаще появляются при избытке азота в почве, поэтому следует подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями.
дуся это не животные
Надежда Васюк Точно! Это зверюги!
Какая то хрень.... я такую на улице видел.... убей его
На тлю очень похоже
тля видимо
это тля
Да там и тля есть, которая зелёная. Бр-р, аж муражки побежали.
Arina Pintilii