Комнатные растения
КАМЕННАЯ РОЗА ...какой за ней уход нужен?? как часто поливать ?? фото внутри ...
и еще .. у меня один липесток снизу высох .. и скоро отвалится =( она заболела ?? роза моя ...как ее "вылечить" ?? что не так делаю ...я ее не поливаю ...вот пересадила .. после того, как подарили ...всем спасибо !!!

эхеверия- суккулент
горшочек ей нужен такого же диаметра, как она сама
листики могут еще отвалиться- не страшно
ПОЛОЖИТЕ их на жемлю- дадут деток
читайте
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=568&GID=0
и еще- к ПЕтру ЛАпшину зайдите на сайт-
http://www.lapshin.org/
ПОЛОЖИТЕ их на жемлю- дадут деток
читайте
и еще- к ПЕтру ЛАпшину зайдите на сайт-
http://www.lapshin.org/
Эхиверия - суккулентное растение. Полив зимой нужно сильно ограничить и поставить в место попрохладнее и посветлее. Боюсь горшок Вы для нее подобрали великоватый и земляную смесь - жирновотой.
её ещё называют живучка. У меня она на улице растёт, и сейчас её снегом занесло и там было неделю. Потом пожалела её и заесла в дом и ничего не погибла. Не зря люди дали такое второе имя Живучка
главное не заливайте, не любит она частого полива
Каменная роза" по-другому называется Эхеверия или Эчеверия, в зависимости от перевода. Относится к суккулентным растениям. Для хорошего роста им нужны такие же условия, к которым они привыкли в естественной среде обитания-пустынях и полупустынях, т. е. хороший дренаж, солнечный свет, свежий воздух, полив в период роста и прохлада и сухая почва в период покоя. Для хорошего развития и долгой жизни растениям необходим период покоя зимой и пребывание на свежем воздухе летом. В отличие от большинства других комнатных растений, суккулентные растения любят, чтобы ночная и дневная температуры довольно различались. Зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12 градусах, но неплохо переносят также температуру в 6 градусов. Лучше всего для размещения подходит подоконник. По возможности выбирают южное окно, летом притеняют от жаркого солнца. С весны до осени поливают по мере подсыхания почвы. Зимой поливают очень редко-раз в один-два месяца. Пересаживают по мере необходимости, лучше в плоский горшок. Вообще суккулентные идеально подходят для садика в плошке или ящичке. Если их удачно подобрать и красиво разместить, то получится прекрасная композиция, к тому же с ней не будет особых хлопот. Желаю успеха!
Ирина Иванова
Советы хорошие.
Только странно, что рекомендуют притенять от солнца. Кто их притеняет в пустынях? Эхеверия - не хавортия, к-рой яркое солнце действительно вредно, т.к. в природе хавортии растут под сенью более высоких трав и кустарников.
При обилии солнца эхеверии приобретают правильный вид, кому какой полагается: одни - голубовато-лиловую окраску, другие - густое белое опушение...
У меня с лета до холодов две эхеверии стояли на палящем крымском солнце, бетонное крыльцо без навеса и южная сторона при этом! Обе похорошели. Одна дала два цветоноса, второй раз за год, и цветение длилось до начала зимы. Фото этого растения см. http://otvet.mail.ru/question/23882270/ Вторая разветвилась, вместо одной розетки стало 4.
А поливать надо, по моему опыту, в зависимости от температуры в помещении и скорости просыхания почвы. Потому что от долгой пересушки эти растения отсушивают и сбрасывают нижние листья, и стебель быстрее оголяется. В норме отсыхание нижних листьев тоже идет, но медленно.