Комнатные растения

Что с Фиалкой ?!?(она погибает) фото внутри. Что с ней и как вылечить?

Дарья Агапова
Эту розетку можно омолодить, или просто срежьте самый здоровый лист и укорените его. Ваша фиалка, помимо того, что она подморожена или получила ожоги, еще и сидит в сишком большом горшке, когда будете омолаживать сажайте в стаканчик не более 100мл объемом, как на фото. Фото из сети.

Лия Жуковская
Лучший ответ
Дарья Агапова А размер горшка на что влияет? Спасибо.
Я бы выбрасывать сразу не стала. Удалила бы все больные листья до зеленый и не заливайте ее
Очень сильно пострадала от холодного воздуха. Видимо стояла под открытой форточкой. Реанимация нужна - пересадка в свежий грунт, умеренный полив тёплой водой и главное поставьте её в тёплое место иначе от холодный сквозняков и молодые листья начнут белеть. Сейчас больные листья не обрывайте иначе там и оставлять то нечего, одна макушка. Будете удалять постепенно, по мере нарастания свежей зелени.
Выбрасывать, естественно, не нужно. Постепенно отрезайте пораженные листья. И я бы переставила фиалку в другое место. Похоже, что на нее попадает холодный воздух. При проветривании в морозную погоду фиалки нужно убирать с окна.
Cевара Ажиева
Дарья Агапова А вот эта белесость на земле - это что? Может плесень? И почему, постепенно отрезать -можно об этом поподробнее? Спасибо)
Дарья Агапова Поливаю отстоенной водой из под крана. Землю нужно обновить или как- то ее обработать? Тут ниже сказали, что стоит поливать кипяченной водой и даже теплее на пару градусов комнатной температуры, согласны?
Фиалку надо омолодить, отрежьте верхушку с частью стебля. удалите плохие листья, стволик заточите как карандаш и поставьте в пузырёк с кипячёной водой. чтобы стволик лишь слегка касался воды (потом надо будет подливать испарившуюся воду) Когда появятся корешки, посадите в маленький горшочек.
Алина Коваль
подмерзла. отрастет
Она или подмерзла или это ожог от прямого солнца. Я бы срезала верхушку и укоренила ее, новая зелень пока еще нарастет! Не бойтесь этого делать, если возьмете свежую специальную почву для фиалок, приживется моментально! Такие растения очень быстро растут, формируют аккуратную, ровную розетку, обильнее цветут. Только нужно на горшочек пакетик надеть, проветривать ежедневно. Первого полива с начала укоренения под пакетиком обычно хватает до образования корней. http://www.youtube.com/watch?v=EBZg3VanWj0&list=PL22zAjP8hUh6zLr2tIhdU5ExhvutykfQh&feature=share&index=32
Белесый налет на почве - засоление. В вашем регионе, по-видимому, жесткая вода. Чтобы этого избегать, поливайте только кипяченой водой. Фиалки любят теплую водичку для полива- то есть на несколько (3-5) градусов выше, чем температура воздуха в комнате (добавляете кипяточка в емкость с водой).
Дарья Агапова Спасибо, отличное видео! ..И другие видео на этом канале хороши )
похоже что подморожена
Aliya Tleubergenova
Сквозняки, пересадите в свежий грунт и держите подальше от сквозняков! Фиалке нужно теплое хорощо освещенное окно
Анжела ))
Обрезать подмороженные листочки, пусть вся сила идет в зеленую листву.
Много не поливать. Выживет.
купи новою и не мучайся