Комнатные растения
Как сделать чтобы этот зветок рос вверх
Посадила цветочек, знаю что он обычно вниз растет, а я хочу чтобы он вверх вился, это возможно? Поставила туда шпажку и привязла его

Традесканция зебрина вар. Зебрина -- Tradescantia zebrina var. zebrina
Zebrinus – полосатый, похожий на зебру
Старое название
Tradescantia pendula -- Традесканция пендула
Pendulus, pendula – висячий, повисший
Очень много зависит от того, какой тип роста у растения.
Если придавать форму, не такую, как присуще данному растению, оно может плохо расти и болеть, не цвести.
В самом названии растения пендула было заложено тип роста, висячая, ампельная.
Сам конечно он виться не будет, у него нет ни усиков, ни присосок.
В природных условиях это почвопокровное растение, может покрывать влажные поверхности под уклоном, укореняясь выпуская дополнительные корни из узлов.
Со временем нижняя часть оголится, нижние листья усыхают.
Растение в природных условиях может взбираться по влажным поверхностям, если и влажность окружающей среды довольно высокая, что в домашних условиях добится невозможно.
Начнут расти плесень и грибы.
Или устроить флорариум, где ей не будет места развернуться.
Во многих странах, это злостный сорняк, как в прочем и многие комнатные растения.
копировать
https://garden.org/plants/photo/232589/
https://media.gettyimages.com/photos/massive-wandering-jew-plant-ecuador-picture-id159845067?s=2048x2048

~

Zebrinus – полосатый, похожий на зебру
Старое название
Pendulus, pendula – висячий, повисший
Начнут расти плесень и грибы.
копировать
https://garden.org/plants/photo/232589/

~

это ампельное растение.. в норме растёт вниз.. он не будет виться.. он не вьющийся..
Когда хотите вьющихся растений, то и заводите вьющиеся. Например, многие виды хой, циссусы, дипладения. А невьющееся растение вы виться все равно никак не заставите. Да и израстает традесканция быстро, нижние листья опадают, приходится обрезать и отращивать заново
Для таких пожеланий можно использовать разного рода опоры или корзинки.
А он и не должен туда (вверх) расти. Ищите другие растения.