Комнатные растения

Здрасть Вам! Итак. Рос маленький хлорофитум....рос себе и рос. И вдруг основания листочков почернели, сам ослаб....

Mariana Triboi
С Наступающим!

Хлорофитум почернел?? ? 0_О

Вообще, чернота - верный признак грибковой гнили.. .
Эти чёрные места мягкие?? ?
Анечка Шакина
Лучший ответ
Mariana Triboi Максим, конечно мягкие...Я за листики беру,
а они остаются у меня в руках....
А чё за гниль грибковая такая?
я бы тоже вспоминала "черную ножку" и прочие фито-лишаи, но.. . уверена, что с хлофитумом дело в другом.
После полива был сквозняк? Так, чтобы земля еще мокрая, а на улице минус? Так нельзя - зимой проветриваем только тогда, когда почва в горшках сухая. Думаю, в отсюда и печалька - простуда корневой, и.... %((((((((((((( Но, хлорофитум не антуриум - может быть и отойдет. Хорошо бы грунт подсушить, а следующий полив с чем-нибудь анитбактериальным (марганцовочкой, цитрамоном....)
У меня такая же история, ну никак не хочет меня слушаться, мирт в декабре зацвёл, а вот папоротник и хлорофитум, уже заколупали меня
Мария Левадина
согласна с Лекой. моему хлорофитуму так "удружила" сотрудница. но сейчас ничего, отошел.
Зоя Гарькина
сохнувшие кончики листьев к болезни не относятся. Причина в этом погрешности в уходе, а именно недостаток питания и полива- ведь хлорофитум растение из влажных троп. лесов, или сухость воздуха.
Полив и подкормку следует участить. Если листья хлорофитума стали бладными и жёлтыми, мягкими и начали оподать, возможно растению жарко или мало света.
При низкой температуре и избыточном поливе на листья появляются коричнево-бурые пятна. Если растению тесно в горшке, оно может не довать цветоносов.
Полив- всегда должен быть обильным а зимой умеренный-почва должна быть влажной а не пересохшей
Анна Епихина