Комнатные растения
как вырастить кактус чтобы он не рос вверх(не вытягивался ствол),а рос симметрично,и вверх и в объеме
у меня несколько видов кактусов, но отчего то все очень сильно растут вверх, а в объеме не увеличиваются,выглядит это не очень красиво. стоят на южной стороне, света достаточно.как быть?
Многое зависит от вида кактуса. Есть кактусы, которые никогда не будут круглыми. Например, многие цериусы и опунции. А для тех, которые по своей природе являются круглыми, нужно создавать специальные условия. Больше всего вытягивание макушки происходит в зимнее время. В это время освещения мало, кактусам устраивают сухую зимовку в прохладе. Когда их в это время не поливают, они и не растут совсем до весны.
А когда появляется достаточно солнышка, кактусы ставят на самое освещённое место и начинают поливать.
Кактусы бывают разные. Есть такие, которые от природы имеют округлую форму, а есть такие, которые тянутся вверх независимо от количества света. Ваши, видимо, относятся к последним.
К тому, что кактусы бывают разные и растут бывает быстро вверх, добавлю что всё же нужно много света, чтобы не вытягивались.
Сначала я делал заоконную полку, растения на ней сильно отличались от тех, которые росли на подоконнике внутри комнаты. А потом на лето начал выставлять в парничок. Там вообще выросли низенькие жирненькие поросята.
Парничок на работе, но кто живёт постоянно в деревне (или недалеко) , на даче, то у них с этим проблем не будет
возле компьютера они не вредничают и ростут хорошо и семетрично....
у меня есть кактус он 1м 67см
сделай крышу над ним плоскую из стекла, пусть офигеет он.
это зависит от вида кактуса
Поливай один раз в месяц.: ) И будет всё в порядке.