Пикировку сеянцев можно начинать когда на них появляются первые колючки.
Это наступает через 2-3 месяца после всхода семян.
Землю для первых двух-трех пикировок берут такую же, как и для посева.
Перед пикировкой посев нужно слегка увлажнить и разрыхлить.
Затем переносить каждый сеянец с комочком земли на корешке в свежую равномерно влажную землю.
Сеянцы пикируются на такую глубину, чтобы семядоли находились на поверхности почвы.
Расстояние между сеянцами должно соответствовать их диаметру.
Замечено, что густо пикированные сеянцы быстрее растут и меньше подвержены поражению грибками.
Первые два-три дня после пикирования сеянцы поливать не следует, а только опрыскивать.
В течение недели после пикировки их нужно содержать на подогреве под колпаком, затем постепенно приучать к открытому содержанию, сохраняя подогрев.
Последующие пикировки нужно производить через 1-2 месяца и по мере необходимости, если:
а) сеянцы выросли и им тесно;
б) почва уплотнилась и плохо пропускает воду и воздух;
в) почва покрылась налетом различных солей, т. е. защелачилась;
г) почва покрылась мхом и водорослями;
д) сеянцы перестали расти.
Первая зимовка
Здоровые хорошо окрепшие сеянцы первую зиму хорошо перенесут на окне при температуре +12-15°С.
Для зимовки сеянцы должны быть пересажены в землю следующего состава:
посевная земля + 1/3 части дерновой земли + 1/5 части дробленого кирпича.
Наличие глины дает возможность поливать их реже, а дробленый кирпич впитывает в себя излишки влаги, отдавая ее в почву по мере ее высыхания.
С ноября по январь месяц сеянцы поливают 1 раз в 10 дней по углам посуды, не смачивая почву около шейки растений.
Зимовка сеянцев должна быть возможно более светлой.
Слабые и медленно развивающиеся сеянцы лучше держать в теплице при указанном выше режиме
Последующий уход как за взрослым растением.
Комнатные растения
Вырастила кактусы из семян.Маленькие еше,что дальше?Боюсь загубить!
Следующий этап - это пикировка, через 3 месяца после всхода. После пересадки не поливать, закрыть колпаком.
Кого?
в смысле что дальше? расти дальше.. накрой колпачком прозрачным чтоб не замерзли
Валерия Уткина
Замерзли????У нас сейчас 40 градусов на улице, а в Казахстане, наверное, еще теплее