Комнатные растения
Хочу спросить тех, кто выращивал кактусы из семян:
Посеяла кактусы впервые! Купила сортосмесь семян французского производства. Похоже, там было не меньше 5-6 видов. Буквально на третий день уже появились всходы одного из видов! Хотя на пакетике написано: всходы появляются через 1-2 недели. Вопросы: 1) по вашему опыту, какой вид кактусов прорастает с такой безумной скоростью? Семена черные, блестящие, сравнительно крупные (около 1,5 мм, остальные все в пакетике были заметно мельче). 2) что мне с ними теперь делать? До прорастания остальных семян, вероятно, надо продолжать держать посадки "в тепличке" под пленкой? Но я ее уже сняла, т.к. это может повредить проросшим кактусам. Может быть, их пересадить в другую плошку? 3) Сейчас освещение люминесцентное. Не пора ли предоставить сеянцам солнышко, или рано еще? Надеюсь на советы опытных людей.
Быстро проростать могут Астрофитумы. У них крупные семена похожие на лодочку.
Пикировать надо первый раз, когда появятся первые ареолы, а потом каждые 2 месяа.
А к солнышку начинайте приучать со следующей весны.
Могу посоветовать где заказывать семена, чтоб потом не гадать что вырастили.
http://www.irisik.com/ Тут надо скачать каталог на свой комп. Он очень удобный - большинство названий со ссылками на фотографии. И выбор очень большой.
выращивала, скорость прорастания у всех разная. Долго держала под стеклом (вместо пленки) . Солнечный свет предпочтительней
скорее всего это Эриоцереусы-они всегда быстро проростают
рано их пикировать... те которые еще не проклюнулись догонят их в мросте... пока можете и в тепличке держать-хуже им не будет а выставив их на солнце-закрывайте плошку с посевом газетой... -что бы на солнце они не сгорели.
Первую пикировку можете делать недели через 3-
=если не сложно-фото бы глянуть...
Танюшка Ферлей
Какая у Вас огромная коллекция!
Яна Смирнова
Володя, а плоды с маммилярий если в прошлом году не сняли, в этом -годны?(Срок хранения семян кактусов?)
Яна Смирнова
спасибо за информацию, следующей весной хочу попробовать посеять... а у вас висит мое сообщение с вопросом о маммилляриях...ответьте, если располагаете временем.
Маммилария растет так быстро. Рано пересаживать. И рано на солнце выставлять - надо постепенно им позже давать малые дозы умеренного солнечного света. И вообще кактусы лучше выращивать не из смесей в пакетиках...
в данный момент выращиваю кактусы из семян. как только взошли первые (самые быстрые) начала постепенно оставлять горшочки без пленки. а сейчас закрываю пленкой на ночь, а иногда и на сутки. когда решила подержать сутки, взошли еще несколько семян. держу на солнечной стороне. если страшно держать на солнце, закройте стекло бумагой. удачи!